Игра «12 записок» : Одноносчане

Игру «Двенадцать записок» я знаю с детства. Это очень увлекательная игра, похожая на популярные сейчас квесты. Ее единственный недостаток заключается в том, что кто-то должен немного постараться и подготовить 12 записок для игроков. В детстве этим «кем-то» были неравнодушные к забавам детей взрослые, сейчас я уже сама мама и, к своему стыду, подготовила эту игру для сына лишь вчера. А ему уже девять лет! Я уже несколько лет собиралась это сделать, но все не хватало времени. Но, к счастью, участница конкурса «Мой рецепт хорошего настроения» Ярославна написала пост «Головоломки для детей», и я поняла, что пришло время поднять настроение себе и сыну.
Правила этой игры достаточно просты: игрокам или игроку вручается первая записка, в которой загадано, зашифровано или тайным кодом написано, где находится вторая записка. Если игроку удается отыскать эту вторую записку, то в ней он получает подсказку, где искать третью. И так далее до двенадцатой записки, в которой, как правило, загадано, где спрятан приз. В моем детстве в качестве призов выступали сладости, и этого было более, чем достаточно. Ведь в этой игре все же главное другое — азарт, желание разгадать загадки и отыскать следующую и следующую записку. Но эту игру можно с успехом использовать и для празднования дня рождения или Нового года. Тогда призом могут стать подарки, как в моем случае. В связи с обстоятельствами мы вручали подарки Грише вчера, а накануне под покровом ночи я разложила все записки по местам. Но чтобы вам все-все было понятно, я расскажу вам про каждую записку.

Честно говоря, записок у меня получилось чуть больше, чем двенадцать. Это случилось от того, что в качестве отправной точки я использовала письмо Деда Мороза, в котором он четырьмя днями ранее по секрету рассказал сыну, что его ожидает сюрприз от родителей. Откуда он об этом узнал, я ума не приложу. Видимо, Дед Мороз присматривает не только за детьми, но и за взрослыми. Итак, на обороте письма Деда Мороза я написала следующий текст:


Старт.

Чтобы первую записку отыскать,
Должен ты мелодию сыграть.

Вы догадались, где могла бы находится первая записка? Где-то в музыкальном инструменте. А точнее в пианино — прямо на клавишах. Ведь для того, чтобы сыграть мелодию, надо открыть крышку. В первой записке был такой текст:


Записка №1.

Крошки на завтрак,
Пыль на обед,
Песок из прихожей на ужин.
Вкуснее еды для меня в мире нет.

Я — тот, кто тебе нужен!
Я спрятал записку твою
Во рту, похожем на змею.

Я думаю, что вы без труда догадались, где именно была спрятана вторая записка, в которой было написано:


Записка №2.

Теперь внимательно смотри —
Во мне записка номер три.
Я комнату твою грею
И гордо зовусь….

Правда, совсем не сложно догадаться, где пряталась третья записка? Загадка четвертой записки звучала так:


Записка №3.

Я — машинка не простая.
Я белье твоё стираю.
Загляни-ка ты, дружок,
Туда, где сыплют порошок.


Это было просто, как и найти пятую записку по подсказкам, оставленным в четвертой: Записка №4.

Без меня что-то вкусное растает.

И даже жарким летом тот,
Кто воду в меня поставит,
Получит настоящий лед.

Чтобы найти шестую записку, нужно было обладать некоторыми навыками ориентирования по сторонам света:


Записка №5.

На полу всегда лежу,
Но никогда не простужусь.
Я мягкий и ворсистый.
Подо мной твоя записка.
Окно — север. Диван — восток.
Отогни юго-западный уголок.


Догадались? Тогда следующая записка, которая получилась не очень удачной: Записка №6.

Висеть у окна у меня
Есть причина веская.
Потому что я…

Мой ребенок догадался, что это. Но правда не сразу отыскал, где именно я спрятала шестую записку. А вот седьмую записку он нашел сразу. У нас дома есть фотография, на которой сын стоит на фоне одной достопримечательности. Такими фотографиями полон почти каждый дом ученика младшей школы, если какой-то фотограф взял над школой «шефство» и почти каждый месяц приносит разные фотошопные штучки на радость детям и на грусть родителям. Потому что лицезреть свое чадо на фоне шедевров мировой архитектуры, в костюме космонавта или пограничника с собакой дорогого стоит. В прямом денежном смысле этого слова.

Но вернемся к нашей игре в «12 записок» и заглянем одним глазком в седьмую записку:


Записка №7.

В одном городе английском
Много я веков стою.
Как же вдруг попал я, Гриша,
на фотографию твою?
Загляни за оборот —
Там тебя записка ждет.


Записка была спрятана за оборотом фотографии с Биг Беном.

Следующая записка тоже была зашифрована с учетом личности моего сына, поэтому вы тоже вряд ли догадаетесь, где была спрятана следующая записка:


Записка №8.

Раньше мы с тобою вместе
Очень громко пели песни.
Но я сломался.
Милый мой,
Твоя записка подо мной.

Записка номер девять была спрятана под сломанным DVD с караоке. В ней было написано следующее:


Записка №9.

Зеленый я, но не лягушка.
И ручка есть, но я — не дверь.
Я не мочалка, не игрушка.
Я помогаю мыть Варюшку.
Я в ванной. Ты меня проверь.

Записка лежала в зеленом кувшине, из которого я поливаю голову Варе, когда мы ее моем. А в записке была следующая загадка:


Записка №10.

Я недавно появилась.
На кухонном столе расстелилась.
Лежу себе — нарядная!
Подо мной записка спрятана.

Это, как вы наверняка догадались, кухонная скатерть. На одиннадцатой записке вдохновение начало меня покидать, поэтому она была короткой, но емкой:


Записка №11.

Это правда, а не ложь:
В кармане куртки ты меня найдешь.

В последней двенадцатой записке должно быть указано месторасположение приза, но вдохновение вновь вернулось ко мне, поэтому в ней я написала следующее:


Записка №12.

Фигура я страннаЯ,
И спрятал записку я
В шапочке из носка.
Торопись — победа близка!


Отгадка на эту странную загадку на фотографии:

Я не могла никак обойтись даже в этой игре без носков. В носке была лишняя записка, в которой было указано, как получить приз. Для этого надо было спросить у деда, не видел ли он Гришины часы. Часы и дед заранее были подготовлены.

Я думаю, что в общих чертах мне удалось объяснить вам сценарий игры в 12 записок. Но если у вас есть какие-то вопросы, то не стесняйтесь и задавайте их в комментариях.

Мне бы еще хотелось сказать вам пару слов по поводу этой игры:

1. После того, как вы написали все записки, начинайте их прятать на свои места с последней. Иначе можно запутаться. Особенно, если вы решите на радость играющим сделать больше, чем 12 записок.

2. Я начала готовить игру за сутки до того, как Гриша в нее играл. Но вам советую и сама в следующий раз начну готовиться заранее, чтобы и стишки были получше, и загадки посложней. Так что если и вы планируете устроить такую игру для своих детей, то начинайте придумывать места для закладки и задания для двенадцати записок за несколько дней.


Рецепт хорошего настроения с головоломками от Ярославны и ее блога «Наши дети» оказался очень действенным — Гришка с удовольствием искал по квартире записки, глаза горели, голова работала, а мне было радостно видеть его радость. Попробуйте сами и увидите, как нравятся детям такие приключения.

Эту игру можно подготовить к Дню Рождения, к приходу гостей. Можно закреплять английские слова, если в записках написать именно их. Таким образом можно даже сделать предложение любимой девушке. Достаточно лишь в самом конце спрятать вместо сладостей коробочку с обручальным кольцом. Все что нужно для этой игры — немного времени, немного фантазии, ручка и двенадцать записок.

Если у вас вдруг возникнут проблемы с заданиями для игры, то можете обращаться за помощью в комментариях. Опишите, а лучше сфотографируйте место или предмет, в котором будете прятать записку, а я попробую придумать стишок.

onoskah.blogspot.com

примеры записок и готовые сценарии

 

Мало подарить подарок, нужно его еще интересно преподнести, чтобы вызвать максимальный восторг.  Одним из самых удачных вариантов игра 12 записок или инчае — квест.

 

Когда игроку, чтобы получить подарок  нужно поучаствовать в приключении и разгадать настоящий квест из 12 заданий — записок. Наградой, в котором помимо ярких впечатлений, является подарок.

 

Где можно провести игру 12 записок?

 

Площадкой для проведения игры может быть:

 

— наиболее популярный вариант — в квартире или доме (для организации нужен доступ к квартире),

 

— отличный вариант в теплое время года — игра 12 записок

на природе: на даче, в парке, лесу или даже во дворе.

— развлекательный центр, кафе, музей (для организации стоит учесть предпочтения игрока, место должно вызывать у него положительные эмоции),

офис (для организации нужен доступ к офису),

город (для организации нужен здравый смысл, чтобы игрок не провел большую часть дня в разъездах по городу),

— и даже путешествие в другую страну (для организации нужен достойный бюджет).

 

Продолжительность  игры

 

Квест – это очень увлекательное занятие, как для того, кто отгадывает, так и для того, кто придумывает загадки.  Однако, игра не зря называется «12 записок».  выберите из всего того, что вы придумали

не больше 12 загадок (можно меньше).

Этого количество достаточно для полноценного развлечения. А, если игра для маленьких детей или одного участника — количество записок лучше еще сократить.

 

Хороший игра по квартире может занять  и 15 минут, не более полутора часов, квест по городу 1-2 часа, а квест в другой стране и несколько дней.

В любом случае помните, что у игроков могут оказаться и другие планы на этот день.

 

Примеры записок для игры «12 записок»

 

Задания для игры «12 записок» могут быть очень разные:

-загадки,

-шифры,

— лабиринты,

— графические диктанты,

— симпатические чернила.

Например, когда записку нужно нагреть, чтобы проступил текст.

— шарады,

— пазлы,

— ребусы,

— агент,

Например, когда нужно найти определенного человека и скачать ему пароль.

-морской бой и его аналоги,

 

Так, в «Квестике» —  вариации игры 12 записок, примером записок для детей в таком стиле будет записка, которую вы сейчас видите справа.

В ней нужно выделить другим цветом подарки под определенными номерами. Если сделать это правильно, можно прочитать, где спрятана следующая записка.

Попробовали? Что у вас получилось?

Правильно, следующая записка ждет ребенка у окна.

 

Акция от MasterFuns! Скачать готовый квест  «Квестик» для ребенка можно всего за 450 рублей. Подробнее

 

— головоломки,

— аллегории,

— кроссворды,

— задания с реквизитом,

 

— соедини по точкам или цифрам.

 

Пример такого задания из новогоднего сценария вы можете увидеть справа.

Игрокам нужно соединить лампочки новогодней гирлянды по номерам, чтобы узнать какой предмет она украшает.

Именно в нем их ждет следующая записка.

Что это? Стул.

 

— анаграммы и другие текстовые головоломки,

 

Например, в этой записке от Джона Сильвера из сценария «В поисках сокровищ» нужно правильно переставить буквы. 

И тогда непонятная «книга жаб» превратится в багажник.

 

Конечно, использовать эту записку можно устраивая игру «12 записок» на улице или на природе.

спрятанные записки. 

Чтобы прочитать записку, нужно совершить с ней какие-либо действия.

Например, растопить кусок льда, в котором она находится. Или подобрать ключ, если записка лежит в запертом ящике. 

— и др.

 

 

Насколько сложными могут быть задания?

 

Задания не должны быть очень сложными, потому что  задача  этой игры — не проверить интеллектуальные способности участников, а доставить им удовольствие.

 

Готовые сценарии

 

У MasterFuns есть несколько готовых сценариев — вариаций игры «12 записок», которые можно скачать и распечатать.

А можно заказать в виде FunBox — коробки с квестом внутри.

 

 

«Квест День Х»  — вариация игры 12 записок на день рождения взрослого. 

 

 

Квест «Ключ». 

Вместо подарка в этом квесте игрокам предстоит найти ключ и выбраться из запертой комнаты за ограниченное время.

 

«Квест Монстры» — игра для гостей на день рождения.

 

Квест «В поисках сокровищ»вариация игры 12 записок на природе.

 

«Романтический квест» —  вариант игры 12 записок на день рождения любимому человеку или другой романтический праздник.

 

«Новогодний квест» — необычный способ вручить подарки на Новый Год от Деда Мороза.

И другие.

 

Все это сценарии, которые можно скачать в pdf формате и распечатать.

 

А  аналогичные готовые наборы или иначе FunBox, можно выбрать в каталоге.

 

 

 

Дарите любимым людям не только полезные вещи, но незабываемые эмоции!

masterfuns.com

Сценарий игры «Квест «12 записок»

Квест-игра

«12 записок»

Квест – это вид сюжета (литературного, компьютерного, игрового), в котором путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда трудностей.

Цель: сплочение детского коллектива.

Задачи:
1. Развитие коммуникабельности, логического мышления, скорости реакции и ловкости.
2. Формирование самостоятельности, умения действовать в группе сверстников.

3. Развитие двигательных способностей.

Игроки: Квест рассчитан на группу участников до 20 человек в возрасте от 7 до 14 лет.

Техника безопасности:
Во время подвижных игр очень важно соблюдать меры безопасности. Задача каждого педагога, не только развивать физическое здоровье подопечных, но и не допустить из-за недосмотра травм, ушибов, ухудшения общего состояния ребенка. Для этого существуют определенные правила по технике безопасности , которые каждый педагог обязан строго соблюдать и требовать того же от детей.
Нельзя долго быть на солнце, что бы не перегреться.
В случае травм и ранений обратиться к взрослому.
Не толкаться, быть внимательными к товарищам.

Подготовка: Для ребят выстраивается цепочка заданий из 12 записок, в которых содержатся задания на логику и мышление. Дав правильный ответ, дети получают подсказку, где спрятано следующее задание. В конечном итоге, когда все 12 записок будут найдены – будет найден и сам главный приз. Проигравшая команда получает утешительные призы.

Участники делятся на две команды с равным количеством человек. К каждой команде прикреплен один взрослый, который будет проверять правильность ответов команды. Подготовить заранее записки с заданиями. Выбрать безопасное место для проведения игры, например парк или двор. Разложить записки. Приготовить карандаши и палочки для счета.

Проведение игры: Для того, чтобы получить первую записку ребята должны отгадать загадку, которую зачитывает педагог, в начале игры каждой команде. Ответив правильно, дети получают устную подсказку, где спрятана первая записка. Найдя первую записку, группа игроков спешит к педагогу, выполняет задание правильно и получает подсказку устно, где спрятана вторая записка. И так далее. Т.е детям необходимо каждый раз возвращаться к педагогу за новой подсказкой, которая зачитывается только в случае правильно выполненного задания.

Чтобы получить подсказку, где спрятана первая записка, отгадайте загадку: 1.лук

2.чеснок

Отгадайте загадку:

Прежде, чем его мы съели, мы наплакаться успели.

Отгадайте загадку:

Родственник лука, имеет специфический запах.

1 записка

Помоги щенку попасть в конуру.

Помоги белочке сделать запасы на зиму.

2 записка

1.гусли

2.клюква

разгадайте ребус:

разгадайте ребус:

3 записка

1.

2.

Обведи точки.

Обведи точки.

4 записка

1.земля-

2.уран-

В этой строке спряталась планета, найдите её.

О Е Л В Р М Я З

В этой строке спряталась планета, найдите её.

Н Р А К З У Р

5 записка

Сосчитай, сколько конфет в каждой банке?

Сосчитай, сколько конфет в каждой банке?

6 записка

(палочки – спички без головок)

Составьте из палочек картину: дом с окном и дерево.

Составьте из палочек картину: дом с окном и дерево.

7 записка

Назовите 5 круглых предметов.

Назовите 5 квадратных предметов.

8 записка

1.Толя-

2.Аня-

Вика младше Коли, а Коля младше Толи.

Кто самый старший?

Сережа младше Пети, а Петя младше Ани.

Кто самый старший?

9 записка

1.мышка

2.лето

Каким будет последнее слово?

Волк — заяц

Кошка — …..

Каким будет последнее слово?

Шуба – зима

Шорты — ….

10 записка

1.зонт, парашют

2.корзинка, мяч

Ты видишь геометрические фигуры, посмотри задания и дорисуй необходимые линии, чтобы получилась картинка.

Ты видишь геометрические фигуры, посмотри задания и дорисуй необходимые линии, чтобы получилась картинка.

11 записка

На картинке спрятано 9 изображений, отыщите их и назовите.

На картинке спрятано 12 изображений, отыщите их и назовите.

12 записка

РЕБЯТА, ВЫ СУПЕР!!!!

РЕБЯТА, ВЫ СУПЕР!!!!

Автор: Жмако Лилия Михайловна

infourok.ru

Игра 12 записок | Школьные файлы SchoolFiles.net

Игра «12 записок»

Вступление:

Чтоб не скучали, вам одну
Мы предлагаем здесь игру.
Мы вам записки сочинили
И в тайники их разложили.
Найдешь одну – прочтешь совет
Как отыскать вторую,
А в ней откроешь ты секрет,
Где разыскать другую.
Когда отыщешь все места,
Записки вместе соберешь,
Тогда закончится игра,
И вкусный клад найдешь!

Начало игры:

Чтобы найти записку нужно
Работать вместе всем вам дружно!
Вы на дорожку подкрепитесь
И бутербродом угоститесь.
Но прежде чем засунуть в рот,
Вы загляните в бутерброд!

Надо предложить детям бутерброды, нарезанные заранее. Хлеб допустим с сыром. И в один из них под кусочек сыра засунуть записку №1.

Записка №1

Вокруг себя ты оглядись
Не поленись и вниз нагнись.
С земли ты камень подними
Под ним записочку возьми.

Приготовить и разложить в разных местах несколько крупных камней, под одним из которых будет спрятана записочка.

Записка №2

Он выше чем трава,
Но ниже чем деревья.
На нем растет листва,
А в ней записка третья.

Надо найти какой-нибудь куст рядом с местом игры, и в его ветки в листву спрятать третью записочку.

Записка №3

Подул тут ветер сильный,
И холодно вам стало.
Но вы не замерзайте,
Возьмите покрывало.
Под ним четвертую записку
Вы найдете очень быстро!

Можно расстелить не одно, а два-три покрывала, может это будет пляжные полотенца, под одним из который будет спрятана четвертая записка.

Записка №4

Обернувшись покрывалом,
Очень жарко вдруг вам стало.
Захотелось сильно пить,
Сок в стаканчики налить.
Не забудьте отыскать
В них записку №5.

Дети должны найти упаковку со стаканчиками. И, доставая по одному для каждого игрока, в одном из стаканчиков они находят пятую записку. Для интриги и большего интереса можно засунуть в несколько стаканчиков (3-4) мнимые пустые записки.

Записка №5

Она присыпана песком,
Чтоб ветер не унес.
На ней пакет, в котором все
Из дома ты привез.
Найди, и сможешь ты прочесть
Тогда записку №6.

Тут все просто. Дети должны поднимать свои вещи и под ними в песке отыскивать записку. Можно записку положить в пакетик и присыпать песком так, чтобы хвостик пакетика торчал. За него можно потянуть и достать из песка пакетик с запиской.

Записка №6

Когда закончите гулять,
Вы мусор соберите.
Возьмите вы пакет большой
И все туда сложите.
И если вы найдете тут
Бутылочку пустую,
То в ней увидите тогда
Записочку седьмую.

Детям придется поискать. Разложить в отдаленных местах три-четыре пустые бутылки, в одной из которых будет спрятана седьмая записка. Можно бутылку присыпать песком, чтобы интересней было искать.

Записка №7

Чтобы найти и прочитать
Записку №8
К родителям мы заглянуть
В карманы вас попросим.

Дети с писками-визгами бегут к своим мамам и папам и лезут к ним во все карманы в поисках восьмой записки.

Записка №8

Устали? Это не беда!
Найдите место, где присесть.
И там записку №9
Вы сможете прочесть.

Здесь необходимо отыскать такое место, где бы смогли присесть если не все, то большая часть детей, а заодно и отыскать девятую записку. Это может быть поваленное дерево или большая коряга.

Записка №9

Сидите тихо, ждите где
Зазвонит телефон.
Тогда записку №10
Найдете прямо в нем.

Здесь возможно несколько вариантов. Либо засунуть записку кому-нибудь в чехол от телефона. Либо написать (отправить) кому-нибудь на телефон сообщение с текстом. Или позвонить на чей-то телефон (из детей, у кого будет телефон с собой) и продиктовать текст следующей записки.

Записка №10

Вот что-то важное в блокнот
Вам нужно записать.
А заодно еще записку

schoolfiles.net

Материал (2 класс) на тему: 12 записок

Игра «12 записок»

Вступление:

Чтоб не скучали, вам одну

Мы предлагаем здесь игру.

Мы вам записки сочинили

И в тайники их разложили.

Найдешь одну – прочтешь совет

Как отыскать вторую,

А в ней откроешь ты секрет,

Где разыскать другую.

Когда отыщешь все места,

Записки вместе соберешь,

Тогда закончится игра,

И вкусный клад найдешь!

Начало игры:

Чтобы найти записку нужно

Работать вместе всем вам дружно!

Вы на дорожку подкрепитесь

И бутербродом угоститесь.

Но прежде чем засунуть в рот,

Вы загляните в бутерброд!

        Надо предложить детям бутерброды, нарезанные заранее. Хлеб допустим с сыром. И в один из них под кусочек сыра засунуть записку №1.

Записка №1

Вокруг себя ты оглядись

Не поленись и вниз нагнись.

С земли ты камень подними

Под ним записочку возьми.

        Приготовить и разложить в разных местах несколько крупных камней, под одним из которых будет спрятана записочка.

Записка №2

Он выше чем трава,

Но ниже чем деревья.

На нем растет листва,

А в ней записка третья.

        Надо найти какой-нибудь куст рядом с местом игры, и в его ветки в листву спрятать третью записочку.

Записка №3

Подул тут ветер сильный,

И холодно вам стало.

Но вы не замерзайте,

Возьмите покрывало.

Под ним четвертую записку

Вы найдете очень быстро!

        Можно расстелить не одно, а два-три покрывала, может это будет пляжные полотенца, под одним из который будет спрятана четвертая записка.

Записка №4

Обернувшись покрывалом,

Очень жарко вдруг вам стало.

Захотелось сильно пить,

Сок в стаканчики налить.

Не забудьте отыскать

В них записку №5.

        Дети должны найти упаковку со стаканчиками. И, доставая по одному для каждого игрока, в одном из стаканчиков они находят пятую записку. Для интриги и большего интереса можно засунуть в несколько стаканчиков (3-4) мнимые пустые записки.

Записка №5

Она присыпана песком,

Чтоб ветер не унес.

На ней пакет, в котором все

Из дома ты привез.

Найди, и сможешь ты прочесть

Тогда записку №6.

        Тут все просто. Дети должны поднимать свои вещи и под ними в песке отыскивать записку. Можно записку положить в пакетик и присыпать песком так, чтобы хвостик пакетика торчал. За него можно потянуть и достать из песка пакетик с запиской.

Записка №6

Когда закончите гулять,

Вы мусор соберите.

Возьмите вы пакет большой

И все туда сложите.

И если вы найдете тут

Бутылочку пустую,

То в ней увидите тогда

Записочку седьмую.

        Детям придется поискать. Разложить в отдаленных местах три-четыре пустые бутылки, в одной из которых будет спрятана седьмая записка. Можно бутылку присыпать песком, чтобы интересней было искать.

Записка №7

Чтобы найти и прочитать

Записку №8

К родителям мы заглянуть

В карманы вас попросим.

        Дети с писками-визгами бегут к своим мамам и папам и лезут к ним во все карманы в поисках восьмой записки.

Записка №8

Устали? Это не беда!

Найдите место, где присесть.

И там записку №9

Вы сможете прочесть.

        Здесь необходимо отыскать такое место, где бы смогли присесть если не все, то большая часть детей, а заодно и отыскать девятую записку. Это может быть поваленное дерево или большая коряга.

Записка №9

Сидите тихо, ждите где

Зазвонит телефон.

Тогда записку №10

Найдете прямо в нем.

        Здесь возможно несколько вариантов. Либо засунуть записку кому-нибудь в чехол от телефона. Либо написать (отправить) кому-нибудь на телефон сообщение с текстом. Или позвонить на чей-то телефон (из детей, у кого будет телефон с собой) и продиктовать текст следующей записки.

Записка №10

Вот что-то важное в блокнот

Вам нужно записать.

А заодно еще записку

В нем можно отыскать.

        

        Дети должны спросить у взрослых блокнот. Полистать его странички, на одной из которых будет написан текст следующей записки. Или вложить между страничками записку, которую они найдут и прочитают.

Записка №11

Вы не сдаетесь? Молодцы!

Ведь цель уже так близко!

И мы поможем вам найти

То место, где записка.

Смотрите, обувь вся в песке.

Записка может быть в носке.

В своем вы не ищите.

Родителей смотрите!

        Посмотреть, кто из родителей в носках, и отыскать в одном из них записочку.

Записка №12

Его носили в школу.

Его везем в поход.

В него положим колу

И вкусный бутерброд.

Домой поедем налегке

Ведь клад хранится в…

                          (рюкзак)

        

        Находят рюкзак, а в нем спрятанный клад. Радуются, угощаются.

Конец игры!

nsportal.ru

12 записок в школе. Игра ко Дню именинника. 6 класс.

Мы с вами собрались не зря

Будем клад искать, друзья.

Ждет вас несколько заданий

Для умов ваших испытаний

Чтоб клад нам с вами отыскать,

12 записок вам нужно собрать

Записка 1 вас ждет, там, где толпится частенько народ.

А место это вас встречает, Ну и, конечно же, провожает.

2 записка ждет вас давно, Там, в этом месте все время тепло

На третьей перемене все несутся туда, а все потому что там есть ……

3 записку отдаст вам лишь Он, По должности нужной отважен, силен

4 записка пошлет вас туда, Где помощь окажут, но, увы, не всегда

5 записка в том месте хранится, где много красивых вещей говориться.
где шутки, где смех, где танцуют, поют, Уже догадались? А до сих пор тут!!!

6 записку спеши получить, в том кабинете, что тайны хранит

Дам вам подсказку, этот предмет не все дети любят, но важней его нет.

Ведь должен же каждый, то я, или ты – быть патриотом своей стороны!

7 записка

В нашей школе есть картинка В ней «семейная» начинка

Отыщи ее скорей И дела пойдут быстрей.

8 записка средь железа и света, Здесь девочки помощь окажут советом.

9 записка родом из детства, Найти ее просто – есть верное средство.

Ты вспомни, где в школе оно начиналось, Теперь лишь найти вам записку осталось

10записка приведет вас туда, Где шумно бывает почти что всегда

Бываете часто в местечке вы этом, Классный руководитель вам послужит советом

Записку 11 можно найти Если к директору нужно пройти

Записка 12 В этом месте интересно, но не всем и не всегда,

Много знаний там полезных вы найдете иногда.

Нужно чаще посещать, коль хотите много знать.

В этой записке самый важный ответ

Ведь вроде есть клад, а вроде бы нет.

А клад все же есть и он в дальнем углу

Давайте же я вам чуть-чуть помогу

Есть место, в нем дверь и еще одна дверь,

Ты часто бываешь в том месте, поверь.

Осталось тебе в это место пойти

И нужную дверь там, конечно, найти.

Записка 1 вас ждет, там, где толпится частенько народ.

А место это вас встречает, Ну и, конечно же, провожает.

11 записка ждет вас давно, Там, в этом месте все время тепло

На третьей перемене все несутся туда, а все потому что там есть ……

8 записку отдаст вам лишь Он, По должности нужной отважен, силен

3 записка пошлет вас туда, Где помощь окажут, но, увы, не всегда

2 записка в том месте хранится, где много красивых вещей говориться.
где шутки, где смех, где танцуют, поют, Уже догадались? А до сих пор тут!!!

9 записку спеши получить, в том кабинете, что тайны хранит

Дам вам подсказку, этот предмет не все дети любят, но важней его нет.

Ведь должен же каждый, то я, или ты – быть патриотом своей стороны!

4 записка

В нашей школе есть картинка В ней «семейная» начинка

Отыщи ее скорей И дела пойдут быстрей.

7 записка средь железа и света, Здесь девочки помощь окажут советом

5 записка родом из детства,

Найти ее просто – есть верное средство.

Ты вспомни, где в школе оно начиналось,

Теперь лишь найти вам записку осталось

10 записка приведет вас туда,

Где шумно бывает почти что всегда

Бываете часто в местечке вы этом,

Классный руководитель вам послужит советом

Записку номер № 6 можно найти

Если к директору нужно пройти

Записка 12 В этом месте интересно, но не всем и не всегда,

Много знаний там полезных вы найдете иногда.

Нужно чаще посещать, коль хотите много знать.

В этой записке самый важный ответ

Ведь вроде есть клад, а вроде бы нет.

А клад все же есть и он в дальнем углу

Давайте же я вам чуть-чуть помогу

Есть место, в нем дверь и еще одна дверь,

Ты часто бываешь в том месте, поверь.

Осталось тебе в это место пойти

И нужную дверь там, конечно, найти.

infourok.ru

Материал для проведения игры 12 записочек «Найди клад»

Игра «12 записок» 2015.

Подготовила: Лифатова С.В.

Правила этой игры достаточно просты: игрокам или игроку вручается первая записка, в которой загадано, зашифровано или тайным кодом написано, где находится вторая записка и так далее. По результатам найденных всех записок, вы должны собрать какой-то предмет и на конечном этапе представить готовый продукт.

Чтобы ответить на эту записку,
Должен ты мелодию сыграть.

А чтобы узнать , на чём вы будете играть, воспользуйтесь подсказкой. (ответ:дудочка)

Записка №1.
Звук хранится непростой 
В дырках палочки пустой. 
Кто на дырочки нажмет

И подует, тот поймет.

Дети получают комочек для будущей куклы. Ведуший даёт записку №2 и дети ищут следующее место.

Записка №2

Этот день подарил
Нам когда-то Валентин.
Хоть прошло немало лет,
Для любви преграды нет.
Регулярно, раз в году,
В ясный день, иль в непогоду,
Все влюбленные планеты
Отмечают эту дату.
Счастья и любви взаимной —
Всем, кто любит и любимы! 

Найди, где в парке находится это место.

Записка №3

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без …

Найди, где в парке находится это место.

Дети приходят к памятнику влюблённых и там находят следующую записку.

Отгадка – вода. За правильный ответ они получают квадратную тряпочку.

Дети бегут к фонтану и ищут там следующее задание.

Записка №4

Дополните песню недостающими словами и найди это место.

Как у наших у ……,
Как у наших у ……..,
Ай, люли, у …….,
Ай, люли, у ………

Недостающее слово — ворота . За правильный ответ они получают верёвочку.

Дети бегут к воротам и ищут там следующее задание.

Записка №5

Стоит кошка
О четырех ножках.

Это скамейка или лавка. За правильный ответ они получают верёвочку.

Дети бегут к лавочкам.

Записка №6

На этом месте проходят концерты, выступают артисты.

Как называется это место?

Правильный ответ — сцена. Хором (дружно) спеть какую-то песню. За правильный ответ они получают верёвочку.

Дети бегут к сцене.

Записка №7

Где искать письмо другое,

Я секрет сейчас открою.

У воспитателя синяя сумка есть,

Там ищите вы сейчас,

Всё внимательно глядите,

Ничего не пропустите,

И откроется для вас

Наш секретик в тот же час.

Правильный ответ — синяя сумка. За правильный ответ они получают верёвочку.

Дети ищут преподавателя с синей сумкой. Она просит их хором (дружно) спеть какую-то песню . Дети получают записку.

Записка №8

Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь,
А как приятно тучке
По небу лететь.
А в синем, синем небе
Порядок и уют,
Поэтому все тучки,
Так весело поют.

С помощью какого предмета Винни был похож на тучку?

Если записку поискать,

Можно и на другой этап попасть.

Правильный ответ – воздушный шарик.. После этого даёт им маркет (нарисовать глазки , носик, ротику куклы.).

Дети ищут воздушный шарик с заданием.

Записка №9

Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это —
Мы от этого чихаем. Что это?

Ищите там сейчас.

Внимательно и пристально

Смотрите вы вокруг.

И может быть тогда

Найдёте  записку вдруг.

Дети бегут к тополю и ищут следующую записку.

Записка №10

Чтобы дети не толстели,
Чтоб в здоровом детском теле
Дух всегда здоровым был,
Физработник говорил:
«Раньше деточек будите,
На зарядку приводите,
Спорт поможет ловким стать,
Если нужно, сдачи сдать…

Найдите этого работника и вы узнаете свой путь дальше.

Дети бегут к физкультурнику. И получают следующее задание. Она предлагает детям спортивное соревнование -метание в цель. Учитель даёт детям записку.

Записка №11

Сегодня надо постараться

Записку надо поискать,

Зарядкой будем заниматься,

Туда скорее нам бежать!!!

Дети бегут на площадку, где проводится зарядка.

Записка №12

Он встречает нас с утра,

И проводит нам линейку.

Рапорт мы сдаём ему

И в конце даёт нам полдник.

Дети ищут начальника лагеря. Показывают ей куклу, которую они собрали из деталей, которые получили. Начальник поздравляет ребят и отдаёт клад.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *