Джеймса Кука никак не назовёшь неизвестным героем. Однако, если мы попытаемся вспомнить, чем же именно он прославился, многие, пожалуй, вспомнят только песню Высоцкого про аборигенов, съевших знаменитого капитана. А ведь за этой простенькой историей скрывается примечательная биография одного из самых ярких и неукротимых людей своей эпохи, биография человека, самостоятельно поднявшего себя из грязи.
Будущий капитан родился в семье нищего крестьянина-подёнщика. Как будто этого мало! Джеймс был девятым ребёнком, так что его детство стало трудным и невесёлым. Тем не менее родители без колебаний отдали отпрыска в школу, так что к 13 годам Кук обладал зачатками грамотности. Не имея возможностей пристроить сына на более тёплое место, отец отдал Джеймса в помощники галантерейщика. Однако торговать перчатками и галстуками всю жизнь юноша не собирался. Совсем недалеко от городка, где работал Кук, раскинулся порт Ньюкасл, и вскоре Джеймс принимает первое самостоятельное важное решение: он уходит юнгой в море.
Первые суда, на которых он ходил, мало кого могли бы впечатлить. Углевозы, «смесь деревянного башмака и гроба», как назвал их один из писателей ХХ века. Однако это и неплохая практика на первых порах.
Уже в первые годы он проявил себя с неожиданной стороны. Никакого рома, никаких девиц, самая простая еда — Кук экономил жалование. На скопленные деньги он покупал книги и, разумеется, не романы, а литературу по навигации, астрономии, географии, математике. Юнга, матрос, старпом. Ему предлагают должность шкипера на торговом судне, ходившем с грузом угля из Ньюкасла в Лондон. Для бедного деревенского парня это едва ли не предел мечтаний. Однако Джеймс вёл жизнь аскета не для того, чтобы теперь остановиться на достигнутом и всю жизнь курсировать вдоль родного побережья. Кук навсегда уходит с каботажников и вербуется на военный флот матросом, затем боцманом. Казалось бы, необъяснимое решение. В действительности цели молодого человека лежат на поверхности: у капитана угольщика нет никаких перспектив, но они есть у военного моряка.
Британия воюет против Франции, идёт Семилетняя война. Кук участвует в кампании в Канаде, принёсшей англичанам Квебек, и там обращает на себя внимание уже всерьёз. Он составляет по поручению командования карту фарватера реки Святого Лаврентия. Легче сказать, чем сделать: судоходный участок идёт неровно, он петляет между камнями, скалами, отмелями. Проход никак не обозначен. Вдобавок французы старательно сбивают буи. Кук справляется блестяще, и англичане проводят по реке целую речную эскадру — более двухсот вымпелов — без единой потери. Какой-то унтер выполняет задачу, непосильную для многих офицеров. В лоциях для ходивших в этих водах моряков карты, составленные Куком, закрепились на столетие.
Тем временем в Англии жизнь идёт своим чередом. Королевское научное общество подыскивает офицера, способного возглавить экспедицию в южные моря. Ожидается, что Венера пройдёт через солнечный диск, и из Южного полушария процесс наблюдать удобнее. Требуется хороший решительный командующий. И в 1768 году Джеймс Кук получает настоящее крупное самостоятельное задание.
Таити, Новая Зеландия и другие неизведанные земли
Однако руководить экспедицией не может какой-то унтер. Кук получает настоящую минуту славы. Сын нищего крестьянина становится офицером. Никакой протекции, никакого везения. Кук выгрызает себе чин и должность исключительно безусловным профессионализмом и трудолюбием. Спесивые чины адмиралтейства несколько лет игнорировали парвеню, более квалифицированного, чем почти любой офицер, но происходящего от какого-то шотландца-батрака. Теперь они буквально капитулируют перед непреклонной волей и профессионализмом.
Путь экспедиции лежал на Таити. Райский климат, удобная стоянка, сговорчивые аборигены. Кроме астрономов работа нашлась и ботаникам, и даже взятым в экспедицию художникам. Ситуацию осложняли разве что специфические представления туземцев о собственности. Таитяне быстро освоились на кораблях и принялись тащить что под руку попадётся. Кук ухитрился поставить наивных туземцев в рамки, не прибегая к насилию. Вещи изымались, но местным быстро объяснили, что, если им нужна какая-то вещь, нужно предупредить о желании совершить обмен. Почти никакого насилия, грабежей, убийств — крайне редкий случай по меркам того времени. К слову, такая стратегия была и просто выгодна: туземцы не создавали проблем учёным, напротив, всячески помогали. Нельзя сказать, что идиллия была полной: как-то раз часовой застрелил туземца, стянувшего ружьё. В другой раз Кук задержал местных вождей после того, как двое матросов дезертировали вместе с местными подружками, оставив капитану прощальную записку. Дезертиров вернули быстро.
Примечательный факт: за всё время экспедиции на Таити Кук не потерял ни одного человека от цинги, и в целом на его корабле болели крайне редко. Правильно организованное питание, гигиена и неукоснительное соблюдение дисциплины давали поразительный результат. Оборотной стороной чёткой организации похода была жёсткая дисциплина. Плеть и кандалы Кук пускал в ход без малейших колебаний: устав не просто разрешает, но и предписывает употреблять власть! Однако матросы точно знали, что, неустанно работая плёткой, их капитан никогда не использовал её зазря: строгость здесь была залогом чёткой работы всех членов команды в острой ситуации.
Задачи Кука далеко выходили за рамки астрономических штудий. Одним из последних крупных белых пятен на карте мира оставался южный континент. Предполагалось, что в южной части земного шара можно обнаружить крупный неизведанный материк с умеренным климатом. Ещё во время сборов сэр Александр Далримпл — один из фанатичных приверженцев версии о существовании континента — пытался возглавить экспедицию вместо Кука, но его довольно грубо одёрнули флотские чины, заявив, что командовать походом будет профессиональный моряк. Корабль Кука «Индевор» быстро достигает Новой Зеландии, но теперь неясно, появились ли впереди очертания нового материка или это просто остров.
Кук первым из европейцев ступил на берег Новой Зеландии. Однако эти острова ничуть не походили на гостеприимный Таити. Аборигены-маори не проявляли дружелюбия ни секунды, а один из них попытался вырвать шпагу у офицера. Выстрелы, кровь — никакие попытки мореплавателей наладить контакт не могли теперь увенчаться успехом. Корабль продвигался вдоль побережья, и всюду маори пытались вступить в бой, если англичане подходили слишком близко к берегу. Тем не менее даже самого факта плавания хватило, чтобы сделать вывод: Новая Зеландия — группа островов. Гипотеза о южном континенте рушилась на глазах.
Кораблекрушение и болезни
Возвращаться домой моряки решили затейливым путём — через голландскую Ост-Индию. Такой маршрут требовался для того, чтобы запастись продовольствием. По пути туда «Индевор» должен был миновать Австралию. Идя вдоль побережья, Кук предавался любимому делу: непрерывно составлял карты и заполнял их названиями. Всё шло превосходно до одного не особенно прекрасного дня. Корабль наскочил на коралловый риф.
Катастрофа: «Индевор» разбился там, где европейцы до сих пор не бывали и где не имело смысла надеяться на помощь. Мало того, до самой Австралии 20 миль. Решение требовалось принять быстро и точно, малейшая ошибка означала гибель.
Кук не теряет головы. За борт летит всё, без чего можно обойтись. Всего выбросили 50 тонн запасов, включая даже пушки. Якоря укладываются в баркас, чтобы стянуть «Индевор» с рифа при возможности. Помпы работают без перерыва. Однако что будет, когда начнётся прилив и риф уйдёт из-под киля?
Пробоину закрывают «пластырем» — куском парусины, покрытым паклей. «Индевор» доковылял до берега Австралии, где и остановился на несколько месяцев для ремонта. Оттуда корабль пошёл уже без задержек, зайдя только в Батавию (нынешняя Джакарта).
В Индонезии корабль поразила та беда, которая щадила его все долгие месяцы ранее, — эпидемия. Исключительно нездоровый климат этих мест принёс на корабль Кука дизентерию, и по отплытии «Индевор» напоминал плавучий лазарет. Почти не неся потерь до сих пор, Кук утратил 30 человек из 80, уже выйдя из неизвестных вод. Однако Джеймса Кука уже ничто не могло остановить. Проплавав в южных морях три года, в лето 1771-го он возвращается домой.
И сталкивается с довольно прохладным приёмом в высшем свете. Герои дня — учёные. Их заслуги никто не может оспорить, но команду «Индевора» рассматривают скорее как извозчиков. Однако профессионалы из адмиралтейства, видевшие корабли не только в гавани, осыпают Кука похвалами. А сам он тут же получает предложение возглавить новое плавание в южные моря и соглашается.
Море было родной стихией этого необыкновенного человека. Только явившись из похода, он тут же устремляется к следующему. Подготовка заняла год. На сей раз под командованием Кука два корвета. Личная жизнь остаётся за бортом. Даже о рождении сына Кук узнаёт уже под парусами, отправляясь из гавани.
Новое путешествие опять-таки предпринималось ради поисков южного материка. От мыса Доброй Надежды корабли устремились на юг. Здесь не было ни таитянской идиллии, ни изнуряющей жары Австралии. Вокруг плавали айсберги. Кук переходит полярный круг, но дальше продвинуться не удаётся: паковый лёд и величественные эскадры айсбергов не позволяют отыскать континент. Кук установил, что, если континент на юге и есть, он намного меньше в размерах, чем ожидали ранее. Этим ему пришлось и ограничиться. До берегов капитан не дошёл 75 миль, и настоящее открытие оказалось отложено почти на полвека, когда существование континента подтвердит русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева.
А корабли, не найдя земли, повернули в тропические моря.
Он не бог
Второе плавание Кука обещало стать менее драматичным, чем первое. Кораблекрушений не случилось, корабли снова зашли на Таити, чтобы запастись свежими продуктами, всё шло хорошо, однако один из кораблей, «Эдвенчер», под началом капитана Фюрно потерялся при буре, и отыскать друг друга капитанам не удалось. На долю «Эдвенчера» выпала главная трагедия этого похода: при попытке запастись овощами на берегу группа матросов была перебита и съедена маори. В это время Кук вторично пытался пробиться к южному материку через полярный круг. Снова неудача. Однако никто не сказал бы, что плавание стало бесплодным: удалось открыть архипелаг Тонга, Новую Каледонию, наконец, существенно сузить круг поисков нового материка.
Казалось, путешествиям не будет конца, но невидимые часы уже отсчитывали последние месяцы. Южный континент уже считался недостижимым и бесполезным, но оставалась надежда отыскать Северо-Западный проход — теоретически существующую морскую дорогу севернее Канады между Тихим океаном и Атлантикой. В 1776 году Кук отправился в третье кругосветное плавание, ставшее последним.
Без особых приключений два корабля Кука прошли Гавайи, но теперь им предстояло попытаться вновь пробиться сквозь льды. В действительности Северо-Западный проход существует, но на тогдашнем уровне технологий пробиться сквозь него было невозможно. Он покорится только Амундсену в начале ХХ века. Этого Кук, конечно, не знал и знать не мог.
Через Берингов пролив путешественники проникли в Чукотское море, но дальше их вновь встречают старые знакомые — ледяные поля. Делать нечего, Кук поворачивает назад. Вновь корабли пристают к берегам Гавайев, где их гостеприимно встречают туземцы, вышедшие на сотнях лодок приветствовать первооткрывателей. Однако над экспедицией будто навис злой рок. Когда корабли выходят в море, начинается тайфун, ломающий фок-мачту одного из кораблей. Вновь приходится пристать к гавайским берегам.
Несколько дней отношения с туземцами оставались тёплыми. Однако белые и так слишком задержались на Гавайях и, по мнению аборигенов, слишком много ели. К тому же Кук был раздосадован сомнительными успехами новой экспедиции, поэтому вёл себя необыкновенно жёстко. Атмосфера накалялась. Вора из местных, пойманного у кораблей, высекли плетью.
Туземцы начали разворовывать инструменты из мастерской, которую возвели прямо на пляже. В конце концов они угнали баркас, и тогда Кук решает покончить с проблемой решительными мерами. Он приглашает туземного вождя на корабль.
Возможно, капитан собирался удержать вождя в качестве заложника, возможно, просто провести переговоры. Однако на берегу начали быстро собираться толпы людей, уверенных, что их вождя пытаются похитить. Кук находится на берегу в сопровождении дюжины морских пехотинцев. Один из вождей совершает не совсем ясные движения, которые солдат интерпретирует как враждебные. Поднимается спонтанная стрельба, с лодок и с берега стреляют солдаты Кука. Льётся кровь. В этот момент один из туземцев направляется к самому капитану. Тот стреляет мелкой дробью, которая вязнет в щите.
Это оказалось переломным моментом: туземцы убедились, что перед ними не всемогущий бог. На капитана бросаются разом толпы туземцев, один из брошенных туземцами камней попадает Куку в голову, и толпа смыкается над ним.
Тело вытащили на берег. Однако осиротевшим морякам нужно было хотя бы запастись пресной водой. Между тем туземцы вели себя не просто враждебно, но и нахально: один из них даже приблизился к кораблям в пироге в шляпе Кука. Взбешённые европейцы спалили несколько деревень и добыли вещи Кука, а также тело, вернее то, что от него осталось. Вернуть получилось только голову без нижней челюсти и несколько фунтов мяса. В действительности вовсе нет уверенности в том, что тело было именно съедено. Эта версия популярна, но далеко небесспорна. С точки зрения туземцев, они, напротив, воздали почести погибшему, отделив кости от мяса и отдав вождям: такой ритуал применялся только к великим вождям и воинам.
С костями Кука связана любопытная история: в 1824 году король Гавайев передал лондонскому врачу стрелу, наконечник которой якобы выточен из бедренной кости прославленного капитана. Легенда яркая, но, как выяснилось, не имеющая отношения к действительности: экспертиза показала, что кость животного происхождения.
Останки Кука предали морю. Это произошло 22 февраля 1779 года.
Джеймс Кук заслужил место в пантеоне героев эпохи открытий не только благодаря результатам своих путешествий. Прежде всего он доказывал всей жизнью, насколько успешно человек способен преодолевать обстоятельства, пусть и самые неблагоприятные. Мальчишка, грезивший о море, не остановился ни перед чем, воплощая мечту в жизнь, хотя для человека его происхождения, казалось бы, карьера боцмана или шкипера на каком-нибудь каботажном судне была пределом мечтаний. Формально плавания Кука — это цепь блестящих неудач: ему не удалось отыскать ни южный континент, к берегам которого его посылали поначалу, ни Северо-Западный проход, куда его направили впоследствии.
Сейчас мы уже знаем, что первая цель была достижима лишь с огромными трудностями, а вторая недостижима вовсе. Кук не выполнил невыполнимые задачи, зато обнаружил и нанёс на карту множество доселе невиданных побережий, бухт, островов. В мире насчитывается, без преувеличения, кажется, сотни географических объектов на пространстве от Гавайев до Новой Зеландии. Он мог легко погибнуть ещё во время первой собственной экспедиции, и только скорость, решительность и превосходная организация работы спасли тогда весь корабль и его команду. Наконец, будучи учёным и путешественником, Кук не запятнал себя работорговлей или разнузданным поведением в отношении туземцев. Капитан представляет собой пример не только сильной личности и великого первооткрывателя, но и достойного человека.
Так съели ли аборигены Джеймса Кука?
Джеймс Кук вошел в историю и принес славу себе и английской короне благодаря трем экспедициям, две из которых были кругосветными. После их завершения за выдающиеся открытия Кук был произведен в капитаны 1-го ранга, а с 29 февраля 1776 года стал членом Лондонского Королевского Общества.
Свое первое кругосветное плавание Кук совершил в 1768-1771 гг. на корабле «Индевор». Его целью был поиск так называемого Южного материка (или Terra Incognita). В ходе этой экспедиции Кук доказал, что Новая Зеландия состоит из двух островов, открыв пролив между ними, который был назван его именем. До этого считалось, что Новая Зеландия — часть неизвестного материка. Кроме того, он открыл Большой Барьерный риф, а также исследовал и нанес на карту восточное побережье Австралии, которое до этого было практически не изучено.
Второе кругосветное плавание началось в 1772 году. На этот раз экспедиции выделили два корабля — «Резолюшн» и «Эдвенчер». В результате этого путешествия Джеймс Кук стал первым в истории мореплавателем, пересекшим Антарктический круг. Во время второй экспедиции Кук высадился на Новой Зеландии, побывал на Таити, островах Тонга, Пасхи, Маркизовых. Была открыта Новая Каледония, Южная Джорджия, но и на этот раз достичь Антарктиды не удалось.
Основной целью третьей экспедиции Кука стал поиск так называемого Северо-Западного прохода, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. Экспедиции снова было выделено два корабля — «Резолюшн» и «Дискавери». Команда Кука исследовала океан вплоть до начала арктических льдов, однако проход так и не обнаружила. Но в 1778 г., пересекая Тихий океан, Кук совершил свое главное открытие — Гавайские острова, где впоследствии ему было суждено найти свою смерть.
Кроме того, в ходе своей последней экспедиции Кук исследовал северо-тихоокеанское побережье Америки, открыл остров Рождества, остров Кергелен и некоторые другие острова.
Существуют различные версии того, как погиб капитан Джеймс Кук. Достоверно известно, что это случилось на Гавайских островах, где Кука первоначально приняли за бога Лоно, возвращение которого предсказывали полинезийские легенды. Поэтому аборигены встретили экспедицию пышными церемониальными торжествами. Однако столь теплые отношения между членами экспедиции и гавайцами продолжались недолго. По одной из распространенных версий, команда Кука не поладила с гавайцами из-за того, что в один прекрасный день островитяне украли баркас одного из судов. В результате Кук решил взять в заложники одного из местных вождей, чтобы заставить гавайцев вернуть украденное.
Несметная толпа разгневанных туземцев собралась с оружием на защиту своего вождя и окружила Кука и его команду. Воинственный настрой островитян вынудил Кука выстрелить из мушкета, после чего последовала схватка, в которой Джеймс Кук был убит. Вместе с ним погибли еще четверо матросов, остальным удалось отступить на корабль.
После гибели Кука капитан Кларк, принявший командование над экспедицией, потребовал от островитян выдать тело погибшего капитана. Но те не соглашались, и англичанам пришлось применить силу – загнать гавайцев в горы и сжечь их селение. Только после этого аборигены прислали на корабль часть останков и голову Джеймса Кука — все, что осталось от великого мореплавателя. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море.
Есть и другая версия, согласно которой с телом Кука аборигены поступили в соответствии с местными обычаями: тело расчленили, а кости связали вместе и тайно захоронили, чтобы никто не смог над ними надругаться. Подобный ритуал – свидетельство высшей почести со стороны гавайцев, а Кук, по свидетельствам некоторых его современников, пользовался у них очень большим уважением.
А вот действительно ли аборигены употребили в пищу тело прославленного мореплавателя, до сих пор достоверно неизвестно. Одно из немногих свидетельств тому – слова известной песни Высоцкого. Но ведь песня-то шуточная…
Джеймса Кука все же не съели?
Картина Джорджа Картера «Смерть капитана Джеймса Кука»
Как то мы с вами обсуждали тему о том, Кто съел сына Рокфеллера?, но она как мне кажется пересекается с еще одной очень популярной темой. Помните Высоцкого? За что же аборигены съели Кука?
Обычно о капитане и талантливом картографе Джеймсе Куке знают, что это исследователь южных морей, который был убит и съеден аборигенами. Вопреки расхожему мнению, он не был съеден, или, по крайней мере, это не было ключевым моментом трагедии, развернувшейся с 16 января по 14 февраля 1779 года на Гавайях.
Что же тогда там все таки случилось? Сейчас мы с вами об этом и прочитаем …
Зов моря
Капитан Джеймс Кук родился 27 октября 1728 г. в маленькой Йоркширской деревушке. Он с детства мечтал стать мореплавателем. В семнадцать лет Кук поступил работником в бакалейную лавку. Но спустя некоторое время он напросился в ученики к судовладельцам, братьям Уокерам, занимавшимся перевозкой угля.
Почти десять лет он ходил на каботажных судах с углем. В промежутках между рейсами Кук корпел над грудами книг по математике, штурманскому делу, астрономии. Ни капли спиртного и никаких женщин. В результате Джон Уокер оценил выдержку и трудолюбие Кука и предложил ему место помощника капитана. Еще через три года братья решили сделать Джеймса капитаном. Но удержать возле себя способного юношу они не смогли. В 1755 году в возрасте 27 лет Джеймс стал матросом первой статьи на военном флоте.
Затем последовали несколько лет каторжного труда, долгая война с Францией и, наконец, нашивки старшины — в 32 года.
Первые экспедиции
Кук начал путешествие из Плимута в августе 1768 года. На борту «Эндевора» было 94 человека, в которые входили члены экипажа и ученые. Уже в апреле следующего года они достигли Таити, где местные жители с радостью приветствовали моряков. Затем Кук отправился к берегам Новой Зеландии, где встретил племена Маори с военными каноэ. После были берега Тасмании и восточное побережье Австралии. Корабль «Эндевор» чуть было не разбился на коралловых рифах, но члены экипажа Кука справились с опасностью.
Во время плавания у берегов Батавии (современная Джакарта) многие члены команды умерли от лихорадки. Кук сумел предотвратить распространение болезни, сохраняя идеальную чистоту на борту. В 1771 году после трехлетнего путешествия Кук вернулся в Англию. Из экипажа на родную землю смогли ступить только 56 членов экипажа.
Кругосветное путешествие
Через год после первого путешествия было принято решение начать второе путешествие под командованием Кука. Капитану и его команде предстояло совершить кругосветное путешествие в широтах Антарктики на двух таких же корабля как «Эндевор».
Во время этого путешествия Кук впервые опробовал морские часы (хронометр), которые были созданы Джоном Гаррисоном и оказались очень точными.
«Смерть капитана Кука» (Джон Веббер, 1784 год)
В течение года (с января 1773 г.) корабли Кука входили в полярный круг несколько раз, но из-за сильных холодов были вынуждены возвращаться назад. После этого Кук отправился в Новую Зеландию, где торговал с племенами Маори. Затем снова побывал на Таити, исследовал Меланезийские и Полинезийские острова, перед тем как отправиться в Англию через Южную Африку. Во время этого путешествия многие из команды Кука погибли от болезней, а некоторые были убиты во время встречи с племенами Маори.
После этого путешествия Джеймс Кук получил повышение и стал капитаном корабля в звании «кептэн», дарованное королем Англии Георгом третьим.
Роковая экспедиция
В последний поход корабли Кука вышли из английского порта Плимут в 1776 году. Задачей экспедиции было найти Северо-Западный путь между Тихим и Атлантическим океанами на Севере Америки.
Кук обошел мыс Доброй надежды, пересек Индийский океан и посетил Новую Зеландию и Таити. Путь его лежал на Север -британский парламент обещал команде того корабля, который сделает открытие, 20 000 фунтов стерлингов — целое состояние по тем временам. На рассвете 18 января 1778 года Кук увидел землю: это был остров Оаху (один из восьми островов Гавайского архипелага). Сильный встречный ветер помешал кораблям приблизиться к острову и отнес их на северо-запад к острову Кауаи.
Корабли бросили якорь в бухте Ваймеа. Правящий вождь решил послать своих представителей на борт. Те, поднявшись на корабль, ужаснулись: они приняли английские треуголки офицеров за треугольные головы. Одному из высоких вождей, взошедших на борт, Кук подарил кинжал. Впечатление было настолько сильным, что вождь объявил новое имя своей дочери — Кинжал.
Впоследствии Кук без оружия ходил среди гавайцев, которые приветствовали его как самого высокого вождя. Они падали ниц на землю при его приближении и предлагали ему в подарок пищу, циновки и капа (материал из коры деревьев).
Смерть Кука. Полотно англо-немецкого художника Иоганна Цоффани (1795 год)
Гавайцы возбужденно обсуждали огромное богатство иностранцев. Некоторые были не прочь прихватить железные предметы, которые они видели на палубе, но высокий шаман предостерег их не делать этого. Сам он пребывал в неуверенности, отнести иностранцев к богам или к простым смертным. В конце концов он решил устроить простую проверку: предложить чужеземцам женщин. Если англичане согласятся, то они явно не боги, а простые смертные. Англичане, естественно, провалили экзамен, но многие гавайцы еще сомневались.
Спустя две недели, отдохнув и пополнив запас продовольствия, корабли ушли на север. Но уже в конце ноября 1778 г. Кук вернулся на Гавайи. Через некоторое время на борту появился Каланиопуу, правитель острова Гавайи. Он щедро снабдил Кука запасами еды и всевозможными подарками. Каждый день сотни гавайцев забирались на борт обоих судов. Иногда их набиралось так много, что было невозможно работать. Время от времени аборигены крали металлические предметы. На эти мелкие, хотя и досадные кражи не обращали внимания.
По мере того как суда производили ремонт и пополняли запасы продовольствия, некоторые гавайцы все больше укреплялись во мнении, что англичане — простые смертные. Они вежливо намекали морякам, что пора и честь знать, и что они смогут посетить острова во время следующего урожая, когда снова будет много еды.
4 февраля 1779 года, через четыре недели после вхождения кораблей в залив Кеалакекуа, Кук приказал поднять якорь. Гавайцы с удовлетворением наблюдали за уходом англичан. Однако в первую же ночь корабли попали в шторм и передняя мачта «Резолюшн» дала трещину. Нужно было возвращаться. Кук знал только одну удобную бухту неподалеку — Кеалакекуа.
Когда корабли вошли в знакомую бухту, ее берега были безлюдны. Посланная на берег шлюпка вернулась с известием, что король Каланиопуу наложил табу на всю бухту. Такие табу были обычным явлением на Гаваях. Обычно после того, как землю и ее ресурсы изрядно использовали, вожди запрещали туда вход на время, чтобы дать возможность восстановиться морским и земельным ресурсам.
Англичане чувствовали нараставшую тревогу, но им было необходимо отремонтировать мачту. На следующий день залив посетил король и дружелюбно приветствовал англичан, но настроение гавайцев уже каким-то образом поменялось. Первоначальная теплота отношений понемногу растаяла. В одном случае дело чуть не дошло до стычки, когда вожди приказали гавайцам не помогать команде, сошедшей на берег за водой. Шестерым матросам, охранявшим работы на берегу, было приказано зарядить ружья пулями вместо дроби. Кук и его доверенный офицер Джеймс Кинг высадились на берег, чтобы уладить спор из-за воды между командой и островитянами. Едва они успели решить спорный вопрос, как услыхали звук мушкетного огня по направлению корабля «Дискавери». От корабля в сторону берега неслось каноэ. Сидящие в нем гавайцы яростно гребли веслами. Очевидно, они что-то украли. Кук, Кинг и один матрос предприняли безуспешную попытку поймать воров. Когда они вернулись на берег, то узнали, что боцман «Дискавери» решил сойти на берег и захватить каноэ воров. Как оказалось, каноэ принадлежало другу англичан вождю Палеа. Когда Палеа потребовал свое каноэ назад, возникла перепалка, во время которой вождя ударили веслом по голове. Гавайцы бросились на англичан, и те были вынуждены укрыться среди камней на берегу. К счастью, Палеа восстановил порядок, и соперники предположительно расстались как друзья.
На рассвете следующего дня англичане обнаружили, что шлюпка, привязанная к бую в дюжине ярдов от корабля, исчезла. Кук был вне себя от ярости, поскольку она была лучшей на борту. Он приказал блокировать бухту так, чтобы ни одно каноэ не могло из нее выйти. Кук, лейтенант Филлипс и девять морских пехотинцев отправились на берег. Задачей Кука было встретиться с королем Каланиопуу. Он собирался использовать план, который никогда не подводил его при подобных обстоятельствах в других частях океана: он пригласит Каланиопуу на борт и будет удерживать его там до тех пор, пока его подданные не вернут лодку.
Кук наблюдает за человеческими жертвоприношениями на Таити (1773 год)
Кук считал себя другом гавайцев, которому, равно как и гавайцам, было нечего опасаться.
Каланиопуу принял приглашение, но жены короля умоляли его не ходить. В конце концов, им удалось усадить короля на землю у самой кромки воды. В это время над заливом разнеслось эхо выстрелов. Гавайцы заметно встревожились. Кук уже понял, что привести короля на корабль не удастся. Он поднялся и один пошел к лодке. Но в возбужденную толпу вбежал гаваец и прокричал, что англичане убили высокого вождя, когда тот пытался выйти из бухты на своем каноэ.
Это было объявлением войны. Женщины и дети исчезли. Мужчины надели защитные плетеные маты, в руках их появились копья, кинжалы, камни и дубинки. Кук зашел по колено в воду и повернулся, чтобы подозвать лодки и приказать прекратить огонь. В этот момент на его голову обрушился сокрушительный удар деревянной дубинки. Когда он падал, другой воин нанес ему удар кинжалом в спину. Через час после того как он сошел на берег, Кук был мертв.
Лейтенант Кинг пытался убедить гавайцев вернуть тела павших. Ночью часовые услыхали осторожный звук весел около борта «Резолюшн» и выстрелили в темноту. Они едва не попали в двух гавайцев, которые попросили разрешения взойти на борт. В руках они несли небольшой сверток, завернутый в тапа (дубленая ткань из коры деревьев). Они торжественно развернули тапа, и при колеблющемся свете фонаря англичане с ужасом разглядели кровавое мясо, которое очевидно было срезано с тела Кука.
Англичане пришли в ужас от такого обращения с телом своего капитана, некоторые стали подозревать в гавайцах каннибалов. И все же, с останками Кука обошлись так, как поступали с телами самых высоких вождей. По традиции, гавайцы отделяли плоть от костей высоко почитаемых людей. Затем кости связывали вместе и тайно хоронили, чтобы никто не смог надругаться над ними. Если покойный был объектом большой привязанности и уважения, то кости могли хранить некоторое время у себя дома. Так как Кук пользовался очень большим уважением, части его тела были поделены между высокими вождями. Его голова досталась королю, а скальп забрал один из вождей. Ужасное обращение было, на самом деле, высочайшей почестью со стороны гавайцев.
В течение следующих нескольких дней англичане жестоко мстили. Одним из результатов кровопролития явилось то, что напуганные гавайцы решили вернуть дополнительные останки Кука англичанам. Один из вождей, одетый в церемониальный плащ из красных перьев, вернул кисти рук, череп, предплечья и кости ног капитана.
Вечером 21 февраля 1779 года останки капитана Джеймса Кука были зашиты в парусину и после погребальной молитвы, прочтенной капитаном Клерке, опущены в воду залива. Экипаж приспустил британский флаг и дал салют из десяти ружей. Многие из матросов и пехотинцев на палубах обоих кораблей открыто плакали. Гавайцы не наблюдали за церемонией с берега, так как вождь наложил на залив табу. На следующее утро англичане подняли паруса и навсегда покинули острова.
Достижения Джеймса Кука в исследовании Тихого океана, Новой Зеландии и Австралии радикально изменили представления о географии мира и доказали, что он был самым лучшим мореплавателем когда-либо жившим в Англии.
Кто виноват?
Но что же на самом деле произошло в то утро в бухте Кеалакекуа? Как шла схватка, в которой погиб Кук?
Вот что пишет первый помощник Джеймс Берни: «В бинокль мы видели, как капитан Кук получил удар дубиной и упал со скалы в воду». Берни, скорее всего, стоял на палубе «Дискавери». А вот что рассказал о гибели Кука капитан корабля Кларк: «Было ровно 8 часов, когда нас встревожил ружейный залп, данный людьми капитана Кука, и раздались сильные крики индейцев. В подзорную трубу я ясно увидел, что наши люди бегут к шлюпкам, но, кто именно бежал, я не мог разглядеть в спутанной толпе».
Корабли XVIII века не отличались просторностью: Клерк вряд ли находился далеко от Берни, однако не видел отдельных людей. В чем же дело? Участники экспедиции Кука оставили после себя огромное количество текстов: историки насчитывают 45 рукописей дневников, судовых журналов и записок, а также 7 напечатанных еще в XVIII веке книг.
Но и это не все: судовой журнал Джеймса Кинга (автора официальной истории третьей экспедиции) случайно нашли в правительственных архивах в 1970-е годы. И далеко не все тексты писались членами кают-компании: о жизни матросов говорят увлекательные мемуары немца Ганса Циммерманна, а много нового историки узнали из полной плагиата книги студента-недоучки Джона Ледьярда, капрала морских пехотинцев.
Так вот, о событиях утра 14 февраля рассказывают 45 мемуаров, и различия между ними не являются чистой случайностью, итогом пробелов в памяти моряков, пытающихся воссоздать ужасные события. То, что «увидели своими глазами» британцы, диктуется сложными отношениями на корабле: завистью, покровительством и верностью, личными амбициями, слухами и клеветой.
Сами воспоминания писали не только из желания погреться в лучах славы капитана Кука или заработать деньги: тексты членов команды изобилуют инсинуациями, раздраженными намеками на сокрытие правды, и, вообще, не похожи на воспоминания старых друзей о прекрасном путешествии.
Напряженность в команде копилась давно: это было неизбежно во время долгого плавания на тесных кораблях, изобилия приказов, разумность которых была очевидна только капитану и его ближнему кругу, и ожидания неизбежных лишений во время грядущих поисков Северо-западного прохода в приполярных водах. Однако конфликты вылились в открытую форму один-единственный раз — с участием двух героев будущей драмы в бухте Кеалакекуа: на Таити произошла дуэль между лейтенантом морских пехотинцев Филлипсом и третьим помощником «Резольюшн» Джоном Уильямсоном. О дуэли известно только, что три пули прошли над головами ее участников, не причинив им вреда.
Характер у обоих ирландцев был не сахар. Филлипс, героически пострадавший от гавайского оружия (его ранили при отступлении к шлюпкам), закончил жизнь лондонским бездельником, играя в карты по мелочи и избивая свою жену. Уильямсона же недолюбливали многие офицеры. «Это негодяй, которого ненавидели и боялись подчиненные, не переносили равные и презирали начальники», — записал в своем дневнике один из мичманов.
Но ненависть команды обрушилась на Уильямсона только после смерти Кука: все очевидцы согласны, что в самом начале столкновения капитан подал какой-то сигнал людям Уильямсона, находившимся в шлюпках у берега. Что Кук хотел выразить этим неизвестным жестом, навсегда останется загадкой. Лейтенант заявлял, что понял его как «Спасайтесь, уплывайте!» и отдал соответствующую команду.
К несчастью для него, остальные офицеры были уверены, что Кук отчаянно звал на помощь. Моряки могли бы обеспечить огневую поддержку, втащить капитана в шлюпку или, по крайней мере, отбить у гавайцев труп… Против Уильямсона было с десяток офицеров и морских пехотинцев с обоих кораблей. Филлипс, по воспоминанием Ледьярда, был даже готов пристрелить лейтенанта на месте.
От Кларка (нового капитана) немедленно потребовали провести расследование. Однако основные свидетели (мы не знаем, кто это — скорее всего, начальники на пиннасе и ялике, которые также находились у берега в подчинении Уильямсона) отозвали свои показания и обвинения в адрес третьего помощника. Сделали ли они это искренне, не желая губить офицера, попавшего в сложную и неоднозначную ситуацию? Или на них надавило начальство? Это мы вряд ли узнаем — источники очень скудны. В 1779 году, находясь на смертном одре, капитан Кларк уничтожил все бумаги, связанные с расследованием.
Налицо лишь факт, что руководители экспедиции (Кинг и Кларк) приняли решение не обвинять Уильямсона в гибели Кука. Тем не менее, на кораблях сразу же пошли слухи о том, что Уильямсон украл документы из шкафчика Кларка после смерти капитана, или же еще раньше выдавал бренди всем морским пехотинцам и морякам, чтобы те молчали о трусости лейтенанта по возвращении в Англию.
Истинность этих слухов подтвердить невозможно: но важно, что ходили они по той причине, что Уильямсон не только избежал трибунала, но и всячески преуспел. Уже в 1779 году его повысили до второго, а потом и до первого помощника капитана. Его успешную карьеру во флоте прервал только инцидент 1797 года: будучи капитаном «Азенкура», в сражении при Кампердауне он еще раз неверно интерпретировал сигнал (на этот раз морской), уклонился от атаки на вражеские корабли и пошел под трибунал за невыполнение служебного долга. Через год он скончался.
В своем же дневнике Кларк описывает происходившее с Куком на берегу со слов Филипса: весь рассказ сводится к злоключениям раненого морского пехотинца, а о поведении других членов команды не говорится ни слова. Джеймс Кинг, также продемонстрировал благосклонность к Уильямсону: в официальной истории плавания жест Кука был описан как дело человеколюбия: капитан-де пытался удержать своих людей от жестокого расстрела несчастных гавайцев. Более того, вину за трагическое столкновение Кинг возлагает на лейтенанта морской пехоты Рикмена, который застрелил гавайца на другом берегу бухты (что и разъярило туземцев).
Казалось бы, все ясно: начальство покрывает явного виновника смерти Кука – по каким-то своим причинам. А потом, пользуясь своими связями, тот делает сногсшибательную карьеру. Однако ситуация не столь однозначна. Любопытно, что команда разделилась на ненавистников и защитников Уильямсона примерно поровну — и состав каждой группы заслуживает пристального внимания.
На самом ли деле аборигены съели Джеймса Кука
«Но почему аборигены съели Кука? За что — неясно, — молчит наука», — пел небезызвестный Владимир Высоцкий. И в самом деле, за что? Капитан мог договориться с любым человеком и никогда не вредил жителям открытых им земель.
Однако, не смотря на всю свою вежливость и доброжелательность, мореплаватель всё-таки лишился жизни. Так что же произошло с Джеймсом Куком в его последней экспедиции?

Райский остров
В 1776 году Джеймс Кук на корабле «Резолюшн» отправился в свою третью кругосветную экспедицию. Путь его пролегал вдоль берегов островов Новой Зеландии и Таити. Спустя два года после начала экспедиции из-за сильного ветра корабли Кука причалили к ближайшему острову. Им оказался остров Кауаи Гавайского архипелага.
Практически сразу же к капитану Джеймсу Куку явились высокие вожди местного племени. Они были поражены внешним видом приплывших и обилию на их корабле железных частей. Кук быстро нашёл общий язык с одним из вождей и даже подарил ему свой кинжал. Добрый капитан быстро снискал уважение и среди аборигенов и даже посетил их поселения. Однако со временем местные жители так обнаглели, что начали красть железо с кораблей Кука.
Капитан всё видел, но идти на конфликт не решался — аборигены снабжали его команду пищей. Наконец в феврале 1779 «Резолюшн» и «Дискавери» покинули бухту Кеалакекуа. Но практически сразу же вернулись, так как у флагманского корабля сломалась мачта. И возвращению капитана гавайцы вовсе не были рады.

«Гостеприимные» аборигены
Хотя Джеймс Кук завоевал уважение жителей Кауаи, они не были довольны его возвращением. Дело было в том, что высокий вождь наложил табу на бухту, куда вошли «Резолюшн» и «Дискавери». За время своего прошлого пребывания там корабельная команда сильно истощила запасы продуктов и материалов местных жителей. Но мачта флагмана отчаянно нуждалась в починке, поэтому Кук всё-таки решил высадиться в бухте Кауаи. Капитана в этот раз встретил сам король Гавайи.
Поначалу переговоры шли мирно, король был настроен дружелюбно, а Кук и вовсе не желал с ним ссориться. Но в дело вмешались враждебные настроения, ходившие среди простых жителей. Они не стали помогать команде Джеймса Кука, отправившейся на остров за водой. Тогда Кук высадился на берег вместе со своим помощником, чтобы уладить конфликт. Но у него ничего не вышло. Капитан увидел, что от «Дискавери» к острову плывёт каноэ с аборигенами. Следом послышались выстрелы с корабля. Стало понятно, что гаитяне что-то украли. А уже следующей ночью случилась ещё одна кража — местные угнали лучшую шлюпку Кука. Тогда капитан решил действовать хитростью.
Роковая ошибка
Кук позвал на свой корабль короля Каланиопуу. Он собирался удерживать его, пока его поданные не вернут шлюпку. Но король наотрез отказался идти на корабль, и Джейсу Куку пришлось высаживаться на остров. Едва он ступил на землю, чтобы поприветствовать Каланиопуу, как со стороны кораблей раздались выстрелы. Тут же послышались крики наблюдающих, что иноземцы убили другого высокого вождя, попытавшегося проплыть мимо их кораблей. Это было сродни объявлению войны. Но Кук войны не хотел.
Капитан собрался было всё объяснить, но на него налетела разъярённая толпа. Кто-то коварно ударил Кука дубинкой по голове, а после всадил в него нож. От ран мореплаватель быстро скончался. Узнав об это, его помощник попросил вернуть тело капитана на корабль. Те согласились. Под покровом ночи на «Резолюшн» аборигены принесли свёрток. Развернув его, матросы Кука увидели лишь окровавленные куски плоти и человеческую голову. Ужаснувшись, все пришли к выводу, что Джеймса Кука съели аборигены. Только на самом деле всё было не так.

Правда ли аборигены съели Кука?
Не смотря на случившийся конфликт, гавайцы всё-таки уважали капитана Кука. На корабль они вернули то, что осталось после ритуального обряда захоронения.
По древни гавайским традициям высоких вождей и уважаемых людей хоронили по специальному обряду. Плоть погибшего отделяли от костей, а эти кости связывали и захоранивали отдельно. Делали так, чтобы никто не мог надругаться над останками почитаемого человека. Плоть, оставшуюся после ритуала, никогда не ели. Поэтому аборигены согласились вернуть то, что осталось от Джеймса Кука его команде. Но недопонимание, различная культура и языковой барьер сыграли свою роль. Помощники решили, что кровожадные аборигены съели капитана. За его смерть команда жестоко отомстила местным жителям.
В России же устойчивый миф о том, что аборигены съели Кука, возник после появления песни Владимира Высоцкого «Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука». А ещё Высоцкий невольно перенёс место случившихся событий в Австралию, хотя на самом деле Джеймс Кук погиб на Гавайях.
Читайте также: Гусар Лисицын — «Робинзон» с острова в Охотском море
История Джеймса Кука и за что его съели аборигены
Благодаря песне Владимира Высоцкого о легендарном капитане Куке, имя этого мореплавателя стало известно практически всем соотечественникам. Но литературная составляющая песни «Почему аборигены съели Кука» сильно разошлась с реалиями. Хотя биография прославленного первопроходца на самом деле имеет множество колоритных эпизодов. А его сохранившиеся дневниковые записи и поныне представляют огромный интерес для ученых и историков… Съели ли Кука аборигены? Попытаемся это выяснить.
Сын батрака
Будущий путешественник появился на свет в конце октября 1728 года в одной из деревень графства Йоркшир. Он родился в многодетном семействе, в котором было восемь детей. Джеймс был вторым ребенком. Его отец трудился обыкновенным батраком.
Через несколько лет семья Куков перебралась в другую деревушку, что близ города Ньюкасл. Именно там маленький Джеймс начал учиться в местной школе. Заметим, на данный момент это учебное заведение стало музеем.
Отец Кука надеялся, что сын будет заниматься торговлей. Ради этого Джеймса отдали в услужение одному из галантерейщиков. К этому времени будущему капитану уже было тринадцать лет.
Однако такая перспектива юному Куку совсем не нравилась. Хотя близость морского порта Ньюкасл, несомненно, привлекала его. Будущий первооткрыватель часами смотрел на корабли и представлял, как однажды отправится в свое первое путешествие.

Бегство ученика галантерейщика
Со временем тяга к морским просторам превратилась в мечту, которую юный Джеймс решил реализовать. Он бросил галантерейную лавку, родной дом и стал юнгой на судне «Фрилав», которое перевозило уголь в английскую столицу. Одновременно он серьезно начал заниматься своим самообразованием. Он покупал соответствующие книги, отдавая за них свой небольшой заработок. Он был тогда настоящим аскетом. Матросы смеялись над ним. А из-за этого Джеймсу неоднократно приходилось драться, чтобы сохранить свою независимость. Он настойчиво продолжал изучать навигацию, географию, астрономию и математику. Кроме того, он прочитал огромное количество описаний морских экспедиций. На тот момент будущему флотоводцу было восемнадцать.
Первые успехи
Через несколько лет молодой человек получил лестное предложение – стать капитаном корабля «Френдшип». Но он решил отказаться, став обыкновенным матросом Королевского военно-морского флота. Его назначили на 60-пушечное судно «Игл». Спустя месяц он стал уже боцманом.
Тем временем началась Семилетняя война. В конфликт была втянута и Великобритания, которая вела боевые действия против Франции. Разумеется, боцман корабля «Игл» Кук принял непосредственное участие в столкновениях. Его судно участвовало в блокаде французского побережья. А в конце весны 1757 года «Игл» сразился с кораблем «Герцог Аквитанский». В результате, французское судно было пленено. А «Игл» отправился ремонтироваться в Англии. Так, Джеймс получил боевое крещение.
Спустя некоторое время Кука приписали к кораблю «Пемброк». На этом судне он стал участником блокады Бискайского залива. Немногим позднее его отправили к восточным берегам Канады. Именно тогда пригодились его знания, которые были почерпнуты из книг и учебников, когда тот еще занимался самообразованием.

Картограф
Так, Кук передал начальству свою карту устья реки Св. Лаврентия, составленную им. В результате, талантливый картограф был переведен на специальный соответствующий корабль. Цель экспедиции — картографическая съемка побережья Лабрадора. Результат впечатлил британское Адмиралтейство. После Кук уже никогда не принимал участия в морских сражениях. Его перевели на флагманское судно «Нортумберленд» в качестве мастера. По сути, это было профессиональное поощрение.
Тем временем Джеймс продолжал картографировать р. Св. Лаврентия и занимался этим вплоть до 1762 года. Данные карты опубликовали, а сам Кук получил звание лейтенанта.
Он вернулся в Англию и вскоре обручился с Элизабет Баттс. Заметим сразу, у четы было 6 детей. К сожалению, все наследники Кука скончались очень рано…
Первая кругосветная экспедиция
Со второй половины восемнадцатого столетия снова начался передел новых территорий среди великих европейских держав. К этому времени Испания и Португалия вышли из игры, а вот Франция и Великобритания в очередной раз сражались друг с другом за присоединение новых земель к тихоокеанской акватории.
По приказу Адмиралтейства, Кук, обладая завидным опытом в картографии и навигации, отправился в первую кругосветную экспедицию. Официально его команда начала заниматься астрономическими исследованиями. Но эти наблюдения, по сути, были лишь ширмой. Капитан Кук искал новые колонии, а именно — Южный материк. В те времена его именовали Terra Incognita.
В 1769-м Джеймс Кук достиг побережья Таити. Капитан установил жесткую дисциплину в отношениях матросов с островитянами. Он категорически запрещал применять насилие. Так, провиант для команды приходилось исключительно обменивать. Ведь по тем меркам это был настоящий нонсенс. Европейцы привыкли грабить и убивать аборигенов…
Когда астрономические исследования закончились, экспедиция отправилась к Новой Зеландии. На западном побережье команда нашла безымянную бухту. Залив назвали в честь королевы Шарлотты. После этого путешественники поднялись на возвышенность. Они увидели, что Новая Зеландия разделена проливом на два острова. Позднее этот пролив нарекли именем капитана.
В 1770-м экспедиция подошла к восточному побережью Австралии. Мореплаватели там нашли несколько неизвестных ранее растений. Именно поэтому данный залив назвали Ботаническим. На следующий год Кук сотоварищи вернулся в Великобританию.
А правда, что аборигены съели Кука? Это вам еще предстоит узнать.

Второй вояж капитана
Всего лишь через год Джеймс Кук возглавил новую экспедицию. Часто ее именуют Антарктической. Это путешествие, как и предыдущее, было напрямую связано с продолжением поисков Южного материка. Тем более, французы были очень активны в южных морях.
В 1772-м Кук вышел из г. Плимут, а в начале следующего года экспедиция пересекла Южный полярный круг. Заметим, это было впервые в мировой истории.
Также команда в очередной раз посетила Таити. Именно здесь капитан приказал включить в рацион матросов фрукты. Дело в том, что в свое время в любых плаваниях настоящим бичом была цинга. Смертность от нее была просто катастрофической. Но Куку удалось научиться бороться с этой болезнью, добавив в питание как раз большое количество соответствующих фруктов. По сути, мореплаватель совершил настоящую революцию в мореплавании, ибо показатели смертности от цинги практически свелись к нулю.
После этого экспедиция посетила острова Тонгатабу и Эуа. Капитан был поражен дружелюбием аборигенов. Поэтому эти территории Кук нарек островами Дружбы.
Потом путешественники снова отправились в Новую Зеландию, а затем им в очередной раз пришлось пересечь Южный полярный круг.
В 1774-м Кук открыл Южную Георгию и Новую Каледонию. Летом следующего года команда вернулась в родную гавань.

Роковое путешествие капитана Кука
На Родине Кука приняли в Королевское географическое общество. Кроме того, он получил престижную золотую медаль и звание поста-капитана. Тем временем готовилась и 3-я кругосветная экспедиция. Мореплаватель, как всегда, возглавил ее. На поверку, данное решение капитана стало роковым.
Приказ британского Адмиралтейства был следующим. Куку было предписано заняться поиском пути из Атлантики в тихоокеанскую акваторию через север Северной Америки.
В середине 1776 года корабли титулованного капитана вышли из английской гавани. В конце того же года мореплаватели уже прошли мыс Доброй Надежды и направились в сторону австралийского материка. На следующий год Кук уже приступил к выполнению непосредственного задания. Когда капитан пересек экватор, он открыл самый большой на планете атолл. Его назвали островом Рождества. Спустя три недели на своем пути путешественники натолкнулись на новые острова. Это были Гавайи. После чего научная эскадра отправилась в сторону Северной Америки.
Члены экспедиции прошли пролив, который разделяют Америку и Азию, и оказались в Чукотском море. Корабли Кука встретили не только холодные ветры, но и дрейфующие льды. Дальше идти было просто невозможно. Капитан принял решение вернуться в теплые моря.
По пути, на Алеутских островах он встретил российских промышленников, которые показали ему другую, свою карту. Капитану удалось перерисовать ее. Кроме того, он назвал пролив, разделяющий Азию и Америку, именем известного путешественника Беринга.
В самом конце осени 1778-го корабли Кука, наконец-то, причалили к побережью Гавайских островов. Их встречали многотысячные толпы аборигенов. По всей видимости, островитяне приняли капитана за одного из своих божеств…
Где аборигены съели Кука? Сейчас мы это узнаем.

Гибель капитана
Зачем аборигены съели Кука? А правда ли это? Первоначально у капитана с туземцами установились очень хорошие отношения. Те снабжали экспедицию всем необходимым. Правда, островитяне сильно удивлялись диковинными вещами, которые члены команды привезли с собой. Собственно, это нездоровое любопытство привело к тому, что на британских суднах начались случаи мелких краж. Матросы пытались вернуть украденное, и из-за этого происходили серьезные стычки, которые становились с каждым днем горячее.
Чтобы не обострять ситуацию, капитан Кук решил покинуть острова, но экспедиция попала в сильный шторм. Команда была вынуждена вернуться. Как так получилось, что Джеймса Кука съели аборигены?
Тем временем отношение туземцев стало чересчур враждебным. Кроме того, число краж в разы увеличилось. Так, с корабля украли клещи. Члены команды пытались вернуть их. И эта попытка закончилась настоящим боевым столкновением. А на следующий роковой день, четырнадцатого февраля, был украден и вовсе баркас с флагманского корабля. Кук был намерен вернуть похищенное. Для этого он и четыре матроса из его команды пригласили одного из местных вождей на судно. Капитан собрался забрать его с собой в качестве заложника. Но в последний момент вождь вдруг отказался идти с ним. К этому времени на берегу стекались тысячи агрессивных гавайцев. Они окружили мореплавателя и его людей. Через мгновение на этот маленький отряд полетели камни, один из которых попал в самого капитана. Защищаясь, Кук выстрелил в туземца. Аборигены рассвирепели. Другой камень попал капитану в голову. В результате, чужеземцев островитяне добивали ножами. Остальные спутники смогли отступить на корабль и уплыть.
Блистательного капитана Джеймса Кука не стало. Ему было всего лишь пятьдесят.
Как бы то ни было, банальная кража баркаса стала тем толчком, после которого произошли трагические события. Их плачевным итогом была гибель талантливого капитана. Тем более, очевидцы утверждают, что если бы Кук не стрелял по гавайцам, то смертельного инцидента не было бы. По их словам, аборигены вообще не собирались атаковать отряд капитана. Они просто сильно беспокоились за судьбу своего вождя.

Прощание с капитаном Джеймсом Куком
После гибели капитана его помощник Чарльз Кларк был вынужден возглавить экспедицию. Первым делом он провел специальную военную операцию. Под прикрытием корабельных пушек его отряд уничтожил поселения, которые находились на берегу. После этого новый капитан вступил в переговоры с вождем туземцев. Кларк требовал отдать останки погибшего Кука. В результате, островитяне доставили на судно корзину с несколькими фунтами человеческого мяса, а также голову без нижней челюсти. Это все, что оставалось от известного мореплавателя.
В конце февраля 1779 года останки капитана были опущены в море. Команда приспустила флаг и дала ружейный салют. На следующий день члены печально известной экспедиции отправились в дальнейшее путешествие, оставив за собой Гавайские острова.
Говорят, еще до прощания с телом капитана гавайцы захоронили часть его плоти. Причем, отдельно от костей. Такие обряды традиционны для аборигенов. При этом они совершались исключительно с телами великих героев, которые отличились в боях, или вождей. Быть может, именно поэтому островитяне вернули британцам только фрагменты тела Джеймса Кука.
Теперь у вас уже не возникнет вопрос о том, за что аборигены съели Кука.

Продолжение истории об известном капитане Куке
Распрощавшись с островами, осиротевшая экспедиция отправилась на север и начала заниматься поиском пути из Атлантики в Тихий океан. Корабли сделали остановку в Петропавловской гавани. После чего капитан снова хотел пробиться сквозь Чукотское море, но и это было тщетно. Через некоторое время Кларк скончался. Его сразил туберкулез. Он был похоронен на Камчатке.
Супруга Джеймса Кука после кончины мужа прожила почти полвека с лишним. Она умерла в 93. Всю жизнь она искренне восхищалась капитаном и старалась измерять все только по его моральным убеждениям и чести. Перед самой смертью она уничтожила практически всю переписку с мужем и личные бумаги. Ее погребли в семейном склепе, что в Кембридже.
Но история с капитаном Кука вовсе не закончилась. Весной 1823-го король Гавайев по имени Камехамеха II приехал со своей супругой на берега Туманного Альбиона. Через три месяца монарх скончался. Но накануне он передал врачам стрелу с деревянным оперением и железным наконечником. По словам туземца, эта костяная стрела является ни чем иным, как костью капитана Кука.
В 1886-м эта своеобразная реликвия была перевезена в Австралию и хранилась там до недавних пор. Но глава Общества капитана Кука мистер К. Тронтон проверил аутентичность данной стрелы. Кость удалось просветить рентгеном. Как стало известно, она могла принадлежать и дельфину, и киту, и человеку. Следующим этапом был ДНК тест. Однако все дети капитана рано умерли и не обзавелись потомством. Но зато живы родственники родной сестры первопроходца. Ее звали Маргарет. Спустя некоторое время мистер Тронтон заявил, что анализ ДНК подтвердил, что кость не имеет никакого отношения к известному мореплавателю…

Заслуги капитана Джеймса Кука
Теперь, когда мы выяснили, за что аборигены съели Кука, стоит поговорить о его заслугах. Капитану удалось совершить несколько географических открытий. Кроме того, в его честь назвали порядка двадцати географических объектов, среди которых заливы, проливы и группы островов. Также ряд карт, составленные им, служили флотоводцам до II половины девятнадцатого столетия.
Немаловажно и то, что именно Кук всегда старался улучшить благосостояние аборигенов. Так, первопроходец подарил жителям Новой Зеландии овец. А в Новую Каледонию завез свиней и кабанов. По всей видимости, таким образом он надеялся прекратить каннибализм среди островитян.
Знаменитому мореплавателю было суждено воспитать целую плеяду известных британских флотоводцев. Так, в свое время в ее команде были будущий руководитель Королевского общества Д. Банкс, будущий глава Нового Южного Уэльса У. Блай, ученый побережья Тихого океана Северной Америки Д. Ванкувер и многие другие.
Кроме того, ряд членов его экспедиций впоследствии отличились на российской службе. К примеру, матрос с судна Кука Д. Биллингс руководил русской экспедицией в Тихий и Северный Ледовитый океаны. Причем, в качестве капитана. Другой – Д. Тревенен – тоже состоял на службе Российской империи и принимал участие в войне со Швецией. В Выборгском морском сражении он погиб. Это произошло в 1790-м.

Интересные факты
Теперь вам известно, за что аборигены съели Кука. Напоследок хотелось бы рассказать еще некоторые интересные факты:
- Первопроходец Кук был первым человеком на планете, который смог побывать на всех материках. Только в Антарктиде он никогда не был.
- Капитан открыл острова Фиджи. Хотя сам он назвал их «Фиси». Но мореплаватель по ошибке записал в судовом журнале название, как «Фиджи». Однако его авторитет был непререкаем. Поэтому ошибочное название решили оставить.
- У капитана был лучший друг. Речь идет о лорде Хью Паллисере. В свое время он считался отличным моряком, потом стал руководить главным финансовым управлением. Хью первым угадал в Куке гениального первопроходца. Он полагал, что капитан обладал завидным чутьем и здравым смыслом. При этом он никогда не терял присутствия духа. После гибели друга лорд создал мемориал в его честь. Он находится в поместье Паллисера, что в Букингемишире.
- Перед последним путешествием художник по имени Натаниэл Данс успел написать портрет капитана. На полотне самый крупнейший исследователь Океании изображен с некой картой. На ней нанесены практически все его географические открытия. В начале девятнадцатого столетия именно по этому портрету была изготовлена так называемая Рокингемская статуэтка.
- В начале 30-х XX века филантроп и букмекер М. Барнетт из Крайстчерча решил увековечить легендарного мореплавателя. Ему удалось организовать соответствующий конкурсный проект. После этого он оплатил все работы, включая гонорар скульптору, и подарил памятник городу. С тех пор скульптура находится на площади Виктория.
- Командный модуль космического аппарата «Аполлон-15В» был назван «Индеворой». Это было первое судно капитана Кука. Между прочим, один из «космических челноков» в свое время также назвали этим именем.
- В 1935-м один из кратеров Луны назван в честь знаменитого мореплавателя.
Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук — руководитель трех кругосветных экспедиций, «автор» ряда географических открытий, исследователь Австралии, Новой Зеландии и островов Полинезии. Кук первым нанес на карту очертания восточного побережья Австралии, доказал, что Новая Зеландия — два самостоятельных острова, разделенных проливом и первым пересек южный полярный круг. Вопреки известной шуточной песенке Владимира Высоцкого, про австралийских аборигенов, которые «хотели кока, а съели Кука», мореплавателя никто не ел, хотя его действительно убили туземцы во время вооруженной стычки с английскими моряками. Вторая ошибка в песне — это произошло не в Австралии, а на Гавайях, которые также открыл Джеймс Кук.
Сегодня «РГ» рассказывает о семи удивительных фактах, связанных с гавайскими аборигенами и Джеймсом Куком.
Астрономы на пирогах
Джеймс Кук стал первым европейцем, ступившим на землю Гавайских островов. Это произошло во время третьего кругосветного плавания, главной задачей которого было найти так называемый «Северо-западный проход» — водный путь, пересекающий Североамериканский континент. Британский парламент пообещал команде корабля, который сделает открытие, 20 тысяч фунтов стерлингов — астрономическая сумма по тем временам.
Кук рассчитывал найти «проход», двигаясь вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки, и держал путь от Новой Зеландии и Таити на северо-восток, в северное полушарие, пересекая Тихий океан.
Гавайские острова Джеймс Кук открыл 18 января 1778 года, назвав их Сэндвичевыми в честь одного из английских лордов. Команда мореплавателя пробыла на Сэндвичевых островах около трех недель, а затем экспедиция двинулась на север.
Этот, первый визит Джеймса Кука на Гавайи, обошелся без конфликтов с местным населением. Однако каково же было удивление исследователя, когда он обнаружил, что туземцы Сэндвичевых островов говорят на языке аборигенов с Таити! Было очевидно, что они принадлежат к одним и тем же полинезийским племенам. Открытие было шокирующим, ведь между Таити и Гавайскими островами — больше четырех тысяч километров морского пути. А единственным средством передвижения туземцев по морю были пироги. Для дальних путешествий использовались многовесельные пироги, но большое количество гребцов не меняло сути — лодка оставалась лодкой. Однако полинезийцы были прекрасными путешественниками и уверенно ориентировались в океане по звездам, солнцу и луне, не имея никаких астрономических приборов.
Позднее исследователи подтвердили этнографические выводы Джеймса Кука. Согласно современной теории, первые полинезийцы прибыли на Гавайи около 300 года с Маркизских островов. Вторая волна «колонизации» Гавайев полинезийцами произошла в XIV веке, на этот раз пришельцы были с Таити. Постепенно они совершенно вытеснили коренных жителей островов — племена менехуне (пигмеев), превратив их в своих рабов. Но даже до ХХ века на одном из островов чудом сохранилась деревушка пигмеев, а местном фольклоре присутствуют сказания о племенах и поселениях злобных карликов.
Трудно быть богом
После путешествия по северным широтам, в ходе которого экспедиция вошла даже в Чукотское море (кстати, это именно Кук во время этого плавания назвал пролив между Азией и Северной Америкой именем российского исследователя Витуса Беринга), в ноябре 1778 года Кук вернулся на Гавайи. Требовалось отремонтировать корабли и пополнить припасы. Однако подходящее место для стоянки капитан нашел только к середине января 1779 года. Корабли экспедиции «Резолюшн» и «Дискавери» бросили якоря в бухте Кеалакекуа.
Туземцы приняли англичан, что называется, с распростертыми объятиями. Дело в том, что местные жители приняли Кука за божество Лоно (о-Роно в другой транскрипции).
По одной из версий, аборигены в первый раз увидели судно ночью, оно проходило вдали от острова, освещенное огнями. Именно так, согласно пророчествам, должно было состояться «второе пришествие» бога Лоно. Несколько разведчиков на пирогах отправились посмотреть на «бога» вблизи. Когда же корабль вошел в бухту и бросил якорь для стоянки, туземцы только укрепились в своем мнении, так как именно в этом месте и должно было произойти триумфальное возвращение божества.
В своих дневниковых записях Джеймс Кук отмечает, что его встречали несколько тысяч аборигенов. Часть из них вышла в море на пирогах, еще больше ждали его на берегу. «Я никогда не видел в здешних морях такого количества людей, собравшихся в одном месте; кроме множества каноэ, весь берег был покрыт людьми, а сотни их плавали вокруг корабля как стаи рыб», — записал Кук в своем журнале.
С таким приемом Кук без труда подружился с местным вождем Каланиопуу и договорился с ним о поставках на корабль продовольствия и пресной воды. Туземцы воспринимали все это как подношения богу.
Гирлянда для божества
Цветочные гирлянды — леи — один из символов Гавайских островов сегодня. Без этих оригинальных, красочных и ароматных украшений не обходится ни одна вечеринка с участием туристов, кроме того, официально отмечается «лей-дей» — праздник цветочных гирлянд.
Во времена Джеймса Кука право носить гирлянды из цветов имели только вожди. Причем такое украшение несло в себе скрытый смысл: по «растительному составу» гирлянды, по ее окраске, способу плетения можно было многое сказать о ее хозяине. Можно сказать, что лей нес такую же информацию об украшенном им человеке, как ирокез у североамериканских индейцев или татуировки у австралийских племен. Лей символизировал статус и власть в обществе. У каждого вождя были свои, присущие только ему «цветы и цвета». По особо торжественным поводам вожди украшали себя гирляндами, сплетенными из редких цветов, доставленных из глубины острова. Естественно, украшения из цветов полагались и «богу» — Джеймсу Куку.
Праздник разврата
«Мы живем в величайшей роскоши, а что касается количества и выбора женщин, то среди нас едва ли найдется такой, кто не сможет состязаться с самим турецким султаном», — писал в своем дневнике судовой врач Дэвид Сэмуэлл.
Доступностью местных женщин был впечатлен и сам Джеймс Кук. Обычно сдержанный, он записал в журнале: «Нигде в мире я не встречал менее сдержанных и более доступных женщин… у них была только одна цель — вступить в любовную связь с моряками… при этом ничего не требуя взамен… Этот народ достиг высшей степени чувственности. Такого не знал ни один другой народ, нравы которого описаны с начала истории до наших дней. Чувственности, какую даже трудно себе представить».
Подобная развратность вполне объяснима. Дело в том, что Лоно, за которого приняли Джеймса Кука, был богом плодородия, а его символом являлась статуя фаллоса, высеченная в скале, к которой приносились щедрые дары. В честь Лоно устраивались многочисленные праздники, самый большой из которых, Макаики, длился четыре месяца, с ноября до марта. Это было время веселья, песен, пиров, состязания и любовных игрищ, в которых участвовало практически все население острова, независимо от возраста, пола и родственных связей. Во время одной из таких игр мужчины и женщины племени садились друг напротив друга, а ведущий, прохаживаясь между ними, по очереди указывал на них палочкой. Составленные таким образом случайные пары уходили, чтобы провести вместе ночь.
В подобных играх не участвовали только вожди племени. Неприкосновенны были и их жены. Однако английские моряки, ободренные доступностью женщин после долгих месяцев плавания и не знавшие особенностей местного общества, жестко разделенного на касты, спали с десятками женщин, невзирая на их социальное положение в племени и статус.
Этот факт послужил началом конфликта между англичанами и туземцами. Во-первых, по представлению местных, богов не должны были интересовать земные женщины. Во-вторых, вождям, вполне естественно, не понравилось покушение пришлых на «честь» их жен. Другой причиной стало воровство туземцев, которые тащили с корабля все, что плохо лежит.
Нарушенное табу
Именно благодаря дневникам Джеймса Кука в современный язык вошли слова «кенгуру», «бумеранг» и «табу». Понятие «табу» было широко распространено у островитян и накладывалось вождем племени либо жрецами по самым разным причинам.
После того, как отношения англичан и аборигенов охладели, вождь племени Каланиопуу намекнул Куку, что, мол, пора бы и честь знать. В начале февраля, пробыв на Гавайях около трех недель, экспедиция покинула острова. А вождь наложил на бухту и прилегающую к ней береговую территорию, опустошенную пребыванием англичан и беспрерывными празднествами, табу. Дело в том, что островная культура требовала чрезвычайно бережного обращения с ресурсами, требовалось несколько лет, чтобы истощенная часть острова восстановилась. В это время жителям запрещалось появляться на этой территории.
Однако события развивались неблагоприятно для Джеймса Кука. Недалеко от Гавайских островов «Резолюшн» попал в шторм и повредил мачту. Кораблю требовался ремонт. Учитывая, что бухту Кеалакекуа Кук искал больше месяца, выбора не было — англичане вынуждены были вернуться на остров. На этот раз их встретили прохладно, если не сказать враждебно — ведь они нарушили табу!
Дальше конфликт только нарастал. Последней каплей стала кража с борта корабля клещей, а затем и шлюпки. Кук решил вернуть бот, и с вооруженным отрядом в 10 человек отправился на берег. В это время на берегу собралась толпа в несколько тысяч воинов. Десять человек, даже с огнестрельным оружием, не смогли бы остановить их.
Есть версия, что Кук решил взять вождя Каланиопуу в заложники (в некоторых источниках говорится, что, несмотря на дружелюбие к туземцам, он проворачивал этот фокус не один раз). Как бы то ни было, Кук и вождь шли к шлюпкам, когда в толпе туземцев началась паника (кто-то выкрикнул, что на другом конце острова англичане убивают местных), и Кука ударили в затылок. Он успел разрядить в туземцев ружье, заряженное дробью, но никого не убил — аборигены окончательно разуверились, что белый — бог. Команда Кука отступила, оставив тело капитана на растерзание племени.
Бумерангом по голове
Есть несколько версий насчет оружия, с помощью которого был убит Джеймс Кук. Одни исследователи утверждают, что его ударили копьем в затылок, другие — что треснули обычной дубинкой, а потом добили кинжалами или ножами. И уж точно это не была «палка из бамбука», как у Высоцкого.
Вторая версия более вероятна, только вместо «обычной дубинки», скорее всего, был невозвратный бумеранг. Бумеранги, как изогнутые (возвратные) так и прямые (невозвратные), были традиционным оружием не только австралийских племен, но и полинезийских. Причем для охоты и для войны, то есть в тех случаях, когда реально требовалось поразить цель и нанести ей урон, применялись именно невозвратные бумеранги, своего рода «палки-металки». Изогнутые бумеранги, по мнению исследователей, применялись только для ритуальных игр и для охоты на птиц, которых бумерангом сгоняли с насиженных мест.
Ножей и кинжалов как таковых у полинезийских племен не было — они не знали металла. А оружие изготавливали из дерева, в края которого вставлялись акульи зубы. Вполне возможно, что таким «кинжалом» ударили в спину раненного Джеймса Кука.
Кроме того, этим же фактом можно объяснить и воровство туземцев — больше всего на корабле их привлекали металлические детали и предметы, крепеж.
Особая честь
Итак, команда Джеймса Кука отступила, оставив тело своего капитана туземцам. Однако после этого англичане не спешили покинуть остров. Капитан второго корабля, «Дискавери», Чарльз Клерк решил добиться выдачи тела Кука. Но после произошедшего мирные переговоры не дали никакого результата. И тогда Клерк под прикрытием пушек с кораблей захватил и сжег прибрежные поселения, отбросив аборигенов в горы. После этого местные вожди доставили на «Резолюшн» то, что осталось от Джеймса Кука.
Увидев останки капитана, англичане были в шоке. В большой плетеной корзине лежали куски человеческого мяса, а сверху — голова без нижней челюсти. Возможно, после этого и родилась легенда о том, что аборигены «съели Кука», хотя гавайские туземцы не были каннибалами.
На самом деле, подобная жестокость гавайцев говорила об оказании великой чести умершему. Дело в том, что знатных вождей, подобных в своем величии богам, хоронили особым образом: помещали на 10 дней в неглубокую могилу, а затем сохранившийся скелет с почестями помещали в усыпальницу, после чего вождь объявлялся настоящим богом. На Гавайских островах до сих пор сохранились такие королевские усыпальницы со скелетами.
Нижнюю челюсть Кука в буквальном смысле «на память» забрал себе вождь Каланиопуу, и это тоже была честь, так как подобное разрешалось только близким родственникам.
21 февраля 1779 года останки Джеймса Кука, по старинному морскому обычаю, зашили в парусину и захоронили в море.

Ошибочно было бы считать ХVIII век меркантильным. Находились и в те времена романтики и ученые, способные плыть за мечтой на край света. Например, Британское адмиралтейство решило организовать экспедицию к южным тихоокеанским островам . Не за золотом, а понаблюдать за прохождением планеты Венера через солнечный диск 3 июня 1769 г.
Так неожиданно сын батрака Джеймс Кук, дослужившийся к 40 годам до чина лейтенанта, был облечен властью командования над офицерами голубых кровей.
На обычном грузовом судне под провокационным названием «Попытка» («Индевор») он в апреле 1769 г добрался до берегов Таити.
С тех пор в бухте Матаваи на северной оконечности острова появился мыс Венеры.
Маяк на мысе Венеры построен в 1867 году:
Кстати, я никак не могла понять, где же съели Кука? Каждая жаркая страна страстно открещивается от этого!
Вот и тут мы первым делом услышали, что не полинезийцы слопали капитана, а жители Гавайских островов в 1779 г.
Причем, оказывается, за дело… Уже вижу летящие в меня помидоры… А вы почитайте отчеты об экспедиции!
Ведь простодушные гавайцы поначалу приняли его, как божество!
Но у Кука к тому времени сильно испортился характер…
Похваляясь, что никто не превзойдет его в славе открывателя новых земель, он неоднократно нарушал табу островитян, которые по обычаям гавайцев карались смертной казнью.
И еще неосмотрительно требовал все больше и больше дани.
Терпение островитян лопнуло, когда Кук приказал арестовать вождя с сыновьями, т.е покусился на святое!
История гласит, что Кук первым выстрелил в недовольных. Чем и подписал себе смертный приговор.
Т.е. слопали капитана не с голодухи, а по политическим мотивам…
Первое знакомство с черными пляжами у нас состоялось еще на Вануату.
На черном побережье местное население казалось светлее. А синие вьюнки, умудряющиеся цвести на раскаленном песке, поражали жизнестойкостью.
Увековечен корабль «Баунти»:
Именно на черные пляжи мыса Венеры и высадился в далеком 1788 г корабль «Баунти» под предводительством капитана Блая. Всем известен бунт на «Баунти», в результате которого команда высадила на шлюпку капитана с помощниками, а сама вернулась на Таити в поисках веселой жизни.
Коротко лишь напомню, что жизнь на островах не одарила счастьем никого.
После бессмысленной бойни из-за женщин и просто зависти в живых остался лишь один представитель команды. Он с оставшимися детьми и основал колонию переселенцев.
К чему вся эта известная многим преамбула?…
Сейчас я вас буду поражать.
Потому как после энного количества часов в машине Огюст проникся к нам симпатией и вдруг рассказал, что первым королем Таити….был его предок. Пра-пра…какой-то дед.
Сказал с прямой спиной и умолк. Мы переглянулись. Экскурсия шла дальше, а мне не давала покоя эта фраза.
Тихо шепнула на ухо Саше :
«Слушай, ты тоже так понял его?…Может, я неправильно перевела?! Не может быть!…»
Только через пару часов осмелилась переспросить Огюста.
Он просто ответил:
«Да. Мой гранд-пере по имени TАMATOA- ‘Ura (Таматоа-‘Ура) в 1632 году был возведен полинезийцами в ранг короля. И произошло это на сто с лишним лет раньше до появления Кука».
Этот факт задокументирован во всех официальных бумагах, и его часто на самые важные церемонии приглашает сам президент Таити — они с ним друзья.
Если мы хотим (если мы хотим!!!), он может сделать для нас протекцию перед президентом…
Мама дорогая!…
Я почувствовала, что мои колени инстинктивно подгибаются в стремлении сделать книксен. А я его запросто — Огюстом!
Оказалось, что у нашего «личного шофера» во владении — огромные поля для игры в гольф, плантации кокосов, земли под строительство, на которых он в самое ближайшее время планирует построить пансионат для пожилых людей (исключительно для личного общения). А еще — фруктовые плантации в горах и личные водопады, с которых и поступает вода в его бассейн и в краны душа…
Опять захотелось сотворить изящный реверанс…
Но длинный язык ляпнул советский вопрос : «А зачем тогда работать?…»
Хозяин без всякого кокетства ответил, что работать надо всем. Бездельничать нельзя. У него и сын и дочь много работают. А еще посредством работы они с женой находят много друзей.
Почему-то поверили сразу. Не в таком возрасте Огюст Auguste Brotherson , чтоб красоваться выдумками. Да и уважительное -до подобострастного!- отношение ВСЕХ встречных островитян объясняло многое.
Я шептала мужу : «Ты как этот пансион нашел?!…»
Он пожимал плечами: «Случайно! Я написал в «Hiti moana villa lodje» — он ответил».
Не то, чтоб я приседала перед власть имущими (скорее наоборот), но, сознаюсь, откровения потомка королей придавали особенный шарм хозяину виллы.
А экскурсия катилась дальше.
Вытекающие из сердца острова реки, оказывается, все очень чистые, скальные. Вообще все полинезийские острова имеют очень здоровый климат без липкости и влажности, присущей многим другим жарким странам. Совсем нет комаров. Не нашелся еще такой комар, который бы сдюжил ветер Полинезии.
Доехали до интересного местечка «Trou du Souffleur de Arahoho».
Огюст заговорщицки повел вокруг отвесной скалы по мосткам над волнами и остановился. Чего-то ждал. Вдруг в недрах горы что-то загудело, как вскипевший чайник и вверх ударила струя воды такой мощности, что мы невольно отпрянули. Словно дракон сидел в темнице и злился и бил хвостом.
Я так это место сразу и прозвала — гора Дракона.
Гора дышала гневом, не уставая плевалась высоченными струями и склочничала, рычала, пугала. Эффект происходит из-за перепада давления. Насчитали несколько таких «дышащих» отверстий. Последнее — прямо на шоссе, правда движение там закрыли.
Забава вроде бы совсем для детей, но тянет послушать подземный рык еще и еще.
Особо любопытные могут поискать отверстия в сухопутной части скалы, продутые волной воздуха в природные трубы. Скала «дышит» и выплевывает все, что попадает в ее жерло.
Проехав несколько черных пляжей, где в безрифовом пространстве гуляют приличные волны (вместе с акулами…), попадаем в царство трех водопадов.
«Один из них —Fautaua считается самым высоким в мире (300 метров)».
Эту фразу писал, конечно, тот, кто ни разу не уезжал с островов! Т .к. это полная рекламная ерунда. Вспомним хотя бы венесуэльский Анхель (979 м) или даже наш таймырский на плато Путорана — Тальниковый высотой в 482 м. И еще сотню других.
Но высота все равно впечатляет!
Тем более, что заслон из четырех цепей мы под предводительством царственного потомка…просто перелезаем! Если нельзя, но очень хочется, то можно!
Огюст нам нравился все больше и больше! Такой юношеский задор в 76 лет!
Прогуливаясь по тенистым заросшим тропкам, встречаем таких же нарушителей, которые ведут под руки окровавленного парня с внешностью Христа. Попытался ласточкой прыгнуть в купель водопада…
На мой немой крик травмированный парень ни минуту отрывает руку от окровавленных полотенец и успокаивающе машет мне .
Черные пляжи Тараво’ :
С особым удовольствием и гордостью наш гид ведет машину на Тараво’ .
Там, где смешивается большой и малый Таити. Именно тут, в малой части и будет «город заложен» — будет новая столица Таити и всей Полинезии!
Уже построены все дороги и коммуникации (!!! А не наоборот!). И вот-вот начнется возведение кварталов, достойных ХХI века. Строить взялись предприимчивые китайцы.
По словам Огюста сюда еще не ступала нога ни единого туриста.
Вечер медленно спускается на черные берега и окрашивает воду сочным закатом. Добираемся домой в полной темноте. 9,5 часов вояжа позади!
Только сейчас замечаем, что подустали… А Огюст как ни в чем не бывало насвистывает! Вот кому сок нони идет на пользу! А может, гремучая смесь европейской крови с таитянской.
Непонятно, что ослепляло нас в предыдущие вечера, но сегодня, поставив стулья у кромки воды на своей лужайке, тут же «прозрели», упершись взглядом в сияющий Южный Крест, который безуспешно искали ранее! Он мерцал прямо перед глазами в центре Млечного Пути (в этом полушарии Путь виден в другом ракурсе).
Четкие дуги Магеллановых Облаков создавали эффект внимательного взгляда. Было немного не по себе от этого …
Вспомнилось знаменитое из Ницше: « Если долго вглядываться в Бездну, Бездна начинает вглядываться в тебя».
Черная вода плескалась ужасом убегающих от кого-то океанских обитателей.
Шлепки выскакивающих рыб были единственными звуками в темноте ночи.
А лужайка хоть и казалась пустынной, но угощение было съедено до крошки! Ага!
Океан всю ночь ревел запертым в клетке зверем, но спать уже не мешал.
Острову, где дома’ даже в безрифовой зоне строят у самой кромки воды и где доживают до 110 лет, нечего бояться волн. (Стыдно вспомнить, но в первую ночь мне казалось, что волна влетит в комнату и смоет нас к фиговой бабушке…И еще я боялась воинствующих крабов!)
Утро началось ошеломляющей радугой. Она висела коромыслом через пол-океана и не собиралась таять. За это время я успела сто раз ее снять и пару раз свалиться в обморок от восторга. Но, судя по спокойствию Генриеты, тут это рядовое событие.
Игнорированный ранее бассейн после рассказов Огюста притягивал магнитом. Чистая вода отливала голубизной и ничем посторонним не пахла .
Повторяя в восхищении: «Из личных водопадов!»- я курсировала от бортика к бортику.
Включая чайник, спрашивала Сашу: « Не желаете ли испить чаю из водопадов королевской династии?»
Обычный чай приобрел особую значимость после откровений Огюста. Кстати, мы даже перестали кипятить ее для питья. Она оказалась очень вкусной, живой.
Сад мадам Генриеты (а потом оказалось, что цветами даже больше увлечен Огюст) поражал разнообразием. Целый ботанический сад, где под мощными кустами папируса сигают в личный водоем черепахи и толкаются боками золотые рыбки.
Где плодоносят деревья карамболь — все в ярких оранжевых фонариках плодов.
И парадно высятся пальмы, саговники, бугенвилии, гардении, плумерии и прочая, прочая…
За эти дни я осмелела и уже подходила к крабьим норам хозяйкой. Приседала и вещала: «Эй, покажи личико!»
Краба, так неласково встретившего нас в первый день, я нарекла Грыней. Самый главный скандалист оказался вполне контактным парнем. Трескал наше подношение, держа его клешнями, как китайцы — палочками. Подозреваю, что такая манера есть подсмотрена именно у крабов.
Грыня грелся на солнышке и уже не трусил от наших шагов. Разрешал загорать рядом.
Перед сном я громко сказала: «Братва! Чтоб к завтрему вся лужайка была подстрижена!»
Наутро две средних норы были демонстративно законопачены. Не хватало таблички «Уехал к маме». Я стала на коленки и заглянула в самую большую. Сразу вспомнились фильмы ужасов…Наверно, эта нора идет до самого центра Земли…
Знаменитый и раскрученный во всех рекламных проспектах домик Гогена на самом деле ничем не знаменит. Огюст не советует.
Поскольку это самое обычное мелкое собрание репродукций! Подлинники держат в других музеях, больше для этого приспособленных.
Но ботсад вокруг дома заслуживает отдельной экскурсии. Что мы и проделали под предводительством Огюста. Американский физик Харрисон Смит оказался стопроцентным лириком и обосновал тут в начале двадцатого века сад в 127 гектаров.
Кстати, домик Гогена, в который мы и так не собирались заходить(просто деревенская хижина) был на реконструкции. Но аллеи сада погрузили в меланхолическое настроение.
Хотелось по-детски представить себя хозяйкой и дышать в полном уединении океанским бризом под деликатными взмахами пальм и бамбуковых рощ…
Сахарная пальма:
Неприятное впечатление оставили только несчастные галапагосские черепахи с ужасными ранами на панцирях. Будто какой-то изувер пытался изрубить их топором в суп…
По пути посетили рыбный ресторан кузена Огюста.
Зато с особым воодушевлением хозяин виллы привез нас в свой гольфклуб.
Мы неумело размахивали клюшками из его личного бокса и слушали рассказ об ожидаемых вскоре соревнованиях.
Для интересующихся — просто поиграть там стоит 100 долларов в день.
А призовой фонд в полтора миллиона долларов — обычное дело.
Все, что вам нужно знать
Наш путеводитель по Островам Кука содержит советы о том, какие острова посетить, где остановиться, что взять с собой, пример маршрута на Острова Кука, как туда добраться, лучшее время для посещения и многое другое!
Острова Кука обращаются к молодоженам и путешественникам, которые ищут роскошный отдых, но это не значит, что вам придется потратить целое состояние, чтобы путешествовать сюда. Расположенные в южной части Тихого океана — между Французской Полинезией и Американским Самоа — эти 15 небольших островов часто называют самым сокровенным секретом Тихого океана.
Этот пункт назначения был в нашем списке тропических островов в течение многих лет, и мы были удивлены, обнаружив, что многие путешественники понятия не имели, где находятся эти острова. Всего в нескольких минутах полета от Лос-Анджелеса, он быстро стал одним из наших новых любимых туристических направлений. Используйте эти советы по поездке на острова Кука, чтобы спланировать свое следующее путешествие
Путеводитель по островам Кука: все, что нужно знать
Какие острова посетить на Островах Кука
Южная группа островов включает Палмерстон, Аитутаки, Мануае (необитаемые), Такутеа, Митиаро, Атиу, Мауке, Раротонга и Мангаиа.Раротонга и Аитутаки — два самых простых острова для посещения, где вы найдете наибольшую инфраструктуру.
Вы найдете регулярный рейс на все острова Южной группы, кроме Пальмерстона и Мануаэ. Мангаиа — второй по величине остров в Поварах, но его население составляет всего 500 человек. Атиу известен своими известняковыми пещерами и удивительными местами для дайвинга и, как и Мангаиа, до сих пор очень не обнаружен.
Северная группа островов состоит из Пукапука, Пенрин, Ракаханга, Манихики, Нассау и Суварроу.Эти острова нелегко доступны и, следовательно, очень дороги для посещения. В этом руководстве основное внимание будет уделено Раротонге и Аитутаки, поскольку к ним проще всего добраться, но для большинства путешественников они все еще в глуши.
Образец маршрута Островов Кука
- Ночной перелет в Раротонгу с Air New Zealand: Это дает вам полный день для изучения острова по прибытии, но обязательно подтвердите время регистрации в вашем отеле.Отель Muri Beachcomber предлагает доступ в лаундж с душем, а также полный доступ к объектам отеля до 12 часов регистрации заезда. Мы провели утро на байдарках вокруг лагуны, и наша комната была готова к 11 утра!
- 3-4 ночи в Раротонге: Не забывайте, Раротонга. Мы любили его так же сильно (если не больше), как Аитутаки.
- Перелет в Аитутаки с Air Rarotonga: Убедитесь, что у вас есть место у окна для этого 30-минутного полета!
- Пребывание в Аитутаки 3-6 ночей: Для более длительного пребывания в Аитутаки я предлагаю переключить отели с одной стороны острова на другую, чтобы вы могли получить лучшее из обоих миров.Смотрите рекомендации отеля ниже.
- Тур по Лагуне на Аитутаки: Обязательно по крайней мере один тур по лагуне, пока вы находитесь на Аитутаки. По рекомендации нашего отеля мы забронировали номер в Aitutaki Adventures, которая является одной из немногих лодок, которые курсируют вдоль западной (менее ветреной) стороны острова, плюс остановка на острове One Foot. Круизы Бишопа — еще один популярный, с немного меньшим количеством людей, чем Круизы Vaka. Все они стоят около 99 новозеландских долларов на человека.
Как добраться до Островов Кука
Если вы летите из США, Air New Zealand предлагает регулярные прямые рейсы между Лос-Анджелесом (LAX) и Раротонгой (RAR).Новозеландцы могут легко сесть на прямой рейс на острова через Окленд, а австралийцы могут летать прямо из Сиднея. Оказавшись на Раротонге, вы можете лететь на другие острова с помощью Air Rarotonga.
Компания West Coaster, которая часто путешествует, прямой 10-часовой перелет (8 с половиной часов по дороге домой) с Air New Zealand был глотком свежего воздуха по сравнению с несколькими рейсами и остановками во время путешествия в Карибское море. Это был наш первый опыт работы с Air New Zealand, и мы были впечатлены обслуживанием и дружелюбным персоналом.Они быстро поднялись на вершину списка любимых авиакомпаний.
Если вы посещаете в разгар сезона, вы часто можете найти предложения на рейсы в этот пункт назначения. Если вы подпишитесь на их рассылку, вы будете получать обновления тарифов по электронной почте.
лучшее время для посещения островов Кука
Тропическая погода на Островах Кука делает его отличным местом для круглогодичного путешествия. Сезон дождей (их лето) начинается в ноябре и длится до середины марта или начала апреля.Это когда вода будет самой теплой, но иногда вы можете найти температуру снаружи воды немного завышенной.
После нашего исследования мы решили посетить октябрьский сезон (их весна), который обычно менее ветрен, чем зимой и когда вы найдете лучшие предложения. С декабря по апрель — сезон циклонов, так что имейте это в виду при планировании поездки.
Основы упаковки для островов Кука
Фотооборудование — Я настоятельно рекомендую взять с собой GoPro для подводных фотографий (и селфи-палку!) И хорошую камеру для наземных действий.(Смотрите наше полное руководство по покупке дорожной камеры здесь.)
Одежда — Сандалии или шлепанцы (я люблю сандалии Rainbow), пара купальников и шляпа от солнца — обязательно в любое время года. Я также настоятельно рекомендую взять с собой водную обувь.
Туника Cover-Up — Дамы, это должно быть во всех моих поездках по острову. Я приношу 1-2 милых прикрытия купальника, как этот.
Bug Spray — Не забудьте взять с собой много спрея для покупки.Этот распылительный насос большого размера отлично подходит для однодневных поездок, но вы хотите, чтобы больший размер оставался в вашем гостиничном номере.
Солнцезащитный крем — Принеси побольше солнцезащитного крема. Это дорого на островах.
Rash Guard — Я всегда беру с собой свой сыпь с длинным рукавом в поездках по острову. Он защищает вас от солнца при подводном плавании и обеспечивает немного тепла, если вода холодная.
Snorkel Equipment — Вы сэкономите кучу денег, принося свои собственные, и вы не застрянете на старом оборудовании.Мы принесли эту маску и плавники.
Essentials для ручной клади — посетите наше руководство по ручной клади.
Wi-Fi и сотовая связь на островах Кука
Острова Кука — одно из немногих мест в мире, где сотовые компании не могут предоставить какой-либо недорогой международный пакет. Он буквально посреди океана, поэтому будьте готовы отключить роуминг данных и переключить телефон в режим полета, просто в качестве дополнительной меры.
Наша компания сотовой связи взимает $ 15 за мегабайт на Островах Кука! Чтобы дать вам представление о том, как легко прожечь мегабайт, мы купили пакет Wi-Fi размером 100 МБ, и он был использован менее чем за 3 минуты.
Если вы покупаете пакет Wi-Fi, обязательно отключите все автоматические обновления приложений в своих настройках, в противном случае они начнут загружаться после подключения к Wi-Fi и съедят пакет за 10 долларов, прежде чем вы даже сможете проверить свою электронную почту. , Многие отели продают пакет по 100 МБ за 10 долларов.
Где остановиться на Островах Кука
Где остановиться на Раротонге
Мури Бич это место для отдыха на Раротонге. Этот великолепный протяженный пляж расположен внутри защищенной лагуны, и путешественники могут легко покататься на байдарках, поплавать или покататься на двух маленьких необитаемых островах. Мы потратили часы на поиски идеального отеля в этом районе. Мы наконец остановились на Muri Beachcomber, и мы не могли быть счастливее с нашим решением.
Наша вилла с 1 спальней имела вид на океан, собственную кухню и просторную зону общего пользования. Было несколько чуть менее дорогих вариантов, но это оказалось самым доступным вариантом, когда мы приняли во внимание все удобства, включенные в цену. Они включают в себя бесплатное пользование велосипедами, байдарками, каяками и снаряжением для снорклинга, а также трансфер до аэропорта и простой завтрак каждое утро.
Все предупреждали нас, чтобы мы не тратили слишком много времени на Раротонге, потому что они чувствовали, что Аитутаки был намного более нетронутым, но нам было грустно покидать это место после нашего короткого пребывания.
Где остановиться на Аитутаки
Посадка на Аитутаки была немного культурным шоком. Раротонга никогда не чувствовал себя переполненным, но Аитутаки тише любого острова, который мы когда-либо испытывали.
Роскошные роскошные отели на Аитутаки
Если вы ищете повседневную роскошь, мы настоятельно рекомендуем Tamanu Beach. Он расположен на одном из лучших пляжей для снорклинга на острове, и в ветреный сезон эта сторона острова обеспечивает некоторую защиту.В октябре Пляж Таману стоил около 250 долларов США за ночь с завтраком.
Мы ели большую часть нашей еды в ресторане Таману, потому что еда была восхитительной, и было почти невозможно найти свежие продукты в продуктовых магазинах. На острове очень трудно найти фрукты, овощи и яйца, и в большинстве магазинов свежие продукты заканчиваются с утра. Пляж Таману также предлагает бесплатное пользование каяками и бесплатный трансфер от / до аэропорта.
Роскошные отели на Аитутаки
Аитутаки известен своими роскошными номерами.Лучшие курорты включают Pacific Resort Aitutaki, Etu Moana Beach Villas (оба на западной стороне острова) и Aituaki Lagoon Resort & Spa (с великолепными бунгало над водой!).
Где поесть на Островах Кука
Вили на вынос на Раротонге
Мы нашли вынос «Вили» на нашем последнем вечере в Раротонге, иначе мы бы ходили туда каждую ночь.
Они утверждают, что у них самые лучшие гамбургеры на Раротонге, но у них могут быть даже лучшие гамбургеры в мире.Это, руки вниз, лучший гамбургер, который мы когда-либо имели. Это не дорого, что делает это место стоит искать. Они расположены в Мури Бич, и они были прямо через дорогу от нашего отеля, Мури Бичкомбер.
Причал на Раротонге
Причал был местной рекомендацией для бутербродов и салатов из свежей рыбы. Мы пошли сюда дважды на обед. Рыба была очень свежей, и они добавляют немного изюминки в каждый бутерброд.Сэндвич с тунцом каджун был нашим любимым!
Тауонос на Аитутаки
Нам никогда не удавалось доехать до Тауоноса в часы работы (понедельник, среда и пятница 12-2), но я думаю, что здесь необходимо упомянуть об этом из-за отсутствия вегетарианских блюд в других магазинах на Аитутаки. Их обед включает в себя блюда из свежей рыбы и вегетарианские блюда, а на тропическом рынке (с более продолжительным часом 10-5 в понедельник, ср., Пт.) Предлагаются фрукты и овощи из их органического сада.
,Каково это путешествовать по островам Кука?
Восемь лет назад я сел на кровать и начал изучать билеты по всему миру. Я схватил ручку и блокнот, поднял карту мира и начал набирать список мест, которые мне больше всего хотелось посетить.
После нескольких недель исследований, место, которое я поместил прямо в начало моего списка пожеланий, было Острова Кука. Это было похоже на рай, и я был полон решимости посетить.
Чтобы добраться туда, мне понадобилось более четырех лет путешествий на полную ставку, но мужик, стоило ли ждать! Вот каково это путешествовать в одном из самых красивых мест, где я когда-либо был.
Аитутаки отлично подходит для езды на велосипеде! Мало трафика, ровных дорог и прекрасных видов.
Процесс прибытия неожиданно прост
В тот момент, когда я прошел иммиграцию, я обнаружил, что самостоятельные поездки на острова Кука редки. Большая мама из Островов Кука приветствовала каждого пассажира с моего рейса и приветствовала их индивидуально. Я подумал, что это была какая-то курортная сделка и пробралась мимо.
Не так быстро.
Она побежала за мной и спросила, где я остановился.Я дал ей название моего общежития, и она направила меня к другой маме в нескольких метрах. Она вывела меня на парковку и повела в определенное место. Подожди здесь для твоего перевода, сказала она мне.
Все было так просто. И странно. Я никогда не испытывал ничего подобного. Особенно при проживании в общежитии за 20 долларов.
Лагуна Мури, на Раротонге. Это было одно из моих любимых мест для принятия солнечных ванн и снорклинга.
Это Может быть бюджетным пунктом назначения
Я опубликовал огромное руководство о том, как посетить Острова Кука с ограниченным бюджетом, поэтому, если вы, как и я, хотите остаться в недорогих местах, этот пост в блоге покажет вам, что это более чем возможно.
На Раротонге комнаты в общежитиях на пляже стоят от 15 долларов в сутки, проезд на местном автобусе стоит 3 доллара за поездку или 25 долларов за десять поездок, и вы можете взять еду из пляжной хижины примерно за 10-15 долларов. ,
В Аитутаки хостелов не существует, поэтому лучшим вариантом будет бюджетный пансион. Вы можете получить их от 50 долларов за ночь для бунгало, которое спит четыре, что значительно снизит стоимость, если вы путешествуете с группой друзей. Транспорт легко с велосипедами, доступными бесплатно от большинства договоренностей, или 7 $ в день, если нет.Туры на лагуну станут вашим основным расходом: 50-70 долларов на полный день на воде, но это определенно стоит того.
Пляж возле моего пансиона на Аитутаки. Посмотри, какая неглубокая лагуна!
Я не встретил другого сольного путешественника, пока был там
Я провел десять дней на Островах Кука, жил в комнате общежития в общежитии и до сих пор не встретил другого одинокого путешественника.
Нет никаких сомнений: это место для семей и молодоженов.На самом деле, в карточке прибытия иммигрантов даже были варианты, если вы собираетесь на свадьбу или в медовый месяц! Даже в общежитиях были только туристические пары в кругосветных поездках или люди, выбирающие более дешевый медовый месяц, чтобы тусоваться.
Сказав это, я не боролся с людьми. Пары, с которыми я тусовался на Раротонге и Аитутаки, были приветливы и рады, что я смог присоединиться к ним, даже если бы я чувствовал, что полностью вмешиваюсь в их медовый месяц. Вы встретите людей на Островах Кука в качестве индивидуального путешественника, но они, вероятно, станут частью пары.
Моя любимая точка зрения на Раротонгу
Не пропустите Раротонга
Когда я исследовал Острова Кука, практически каждая статья, с которой я сталкивался в Интернете, побуждала меня тратить как можно меньше времени на Раротонгу и столько же на Аитутаки. Я покорно забронировал 48 часов на острове и пять полных ночей на Аитутаки, но у меня возникло ощущение, что мне следовало больше разделиться.
Потому что вот в чем дело: лагуна Аитутаки — самое красивое место, которое я когда-либо посещал, руки вниз.Но сам остров был не , а удивительным для меня. Пляжи были не очень хорошими, вы можете кататься на велосипеде по всему острову за полдня, и делать было не так уж и много. В конце моего пребывания мне пришлось скучать в Аитутаки, а потом вернуться в Раротонгу и пожелать, чтобы я провел там больше.
Итак, не забывайте о Раротонге. Я имею в виду, что если бы вам пришлось выбирать только один остров, я бы сказал, отправляйтесь в Аитутаки, чтобы увидеть лагуну, но если у вас есть неделя на Островах Кука, сделайте 4/3 дневного разделения.
Остров, где я пообедал в круизе по лагуне, и, возможно, самое красивое место, где я когда-либо был.
Air Rarotonga — безумно дорогой
Единственный способ добраться из Раротонга в Аитутаки через Air Rarotonga, и цены высоки.
Но есть способ минимизировать стоимость: закажите вторую по вашему желанию, потому что цены будут увеличиваться только ближе к вашим датам! Я забронировал билеты менее чем за две недели до прибытия и в итоге заплатил 250 долларов в одну сторону.За тридцать. минута. рейс. Беглый взгляд на веб-сайт Air Rarotonga показывает, что цены снижаются по мере того, как вы бронируете, в июне и июле предлагается 120 долларов в каждую сторону. Все еще безумно дорогой, но намного более доступный чем поездка туда и обратно за 500 $!
Другой вариант — просто явиться в Раротонгу, направиться в офис Air Rarotonga и забронировать их. Есть сообщения о том, что люди, получающие билеты за полцены, бронируют в последнюю минуту таким образом, но вы рискуете быть недоступными на любом из рейсов.
На Островах Кука самые лучшие монеты
Где еще в мире вы найдете страну с монетами треугольной и волнистой формы? Нигде! Я думаю.
Вы будете платить за большинство вещей в новозеландских долларах на Островах Кука, но когда дело доходит до небольших покупок, вы можете использовать офигенные монеты Островов Кука.
Круизная лагуна Аитутаки!
Местные жители невероятно дружелюбны
Я всегда говорю, что тайваньцы были самыми дружелюбными людьми, которых я встречал в своих путешествиях, но я думаю, что островитяне Кука, возможно, только что сбили их с первого места.Снова и снова я испытывал такое тепло от местных жителей, с которыми столкнулся.
Когда я поддался тепловому удару и изо всех сил пытался идти, мама из Островов Кука остановилась на своем скутере и предложила мне бесплатно поехать обратно в мое общежитие. Когда я прибыл в новый гостевой дом, меня встретили с огромными объятиями. Когда я упомянул своему гиду по круизу по лагуне, что я еще не был на смотровой площадке острова, он потратил час своего дня, чтобы отвезти меня на вершину Аитутаки и показать мне свои любимые виды.Все, кого вы проходите, кричат привет.
На островах практически нет преступлений, и я чувствовал себя там в безопасности, даже когда одинокая женщина бродила по ночам.
Больше добра лагуны! Вода была такой мелкой около 100 метров, и через нее можно было дойти до разных островов!
Вы не можете пропустить круизы лагуны в Аитутаки
Я почти пропустил тур по лагуне в Аитутаки, полагая, что весь день на лодке может вызвать у меня морскую болезнь, а снорклинг всегда вызывает головную боль и вызывает сыпь.
Это было бы самой большой ошибкой в моих путешествиях, потому что, боже мой, ты должен увидеть лагуну. Это самое близкое, что я когда-либо был в раю. Я написал о моем опыте здесь.
Гигантские моллюски! Они были размером с меня, и там были сотни, где мы ходили с маской и трубкой!
Любимый остров.
Продуктовый магазин сосет
Если вы планируете сэкономить на приготовлении еды, ожидайте, что вы будете жить за счет дерьма.Особенно в Аитутаки, где груз прибывает только раз в три месяца, можно найти ряды консервированных продуктов и пакетов с чипсами и конфетами, а также без овощей или свежего мяса / рыбы.
Если вам нужны свежие продукты, вам нужно либо подружиться с местным жителем, либо узнать, когда рынок работает, и начать работу в ранние часы дня.
Также, например, небольшая банка запеченных бобов стоила 5 долларов! Цены были высокими. Я на самом деле нашел дешевле поесть на ужин и перекусить в продуктовых магазинах на обед.
Дешево кушает в Раротонге.
Ожидайте проводить большую часть своего времени в автономном режиме
Бесплатный Wi-Fi не существует на островах Кука.
Я нигде не мог найти бесплатное подключение к Интернету.
Вместо этого вам придется либо выбрать подлого дзенбу, который взимает 15 долларов за 100 мб. Или Bluesky, которые так же плохо. Это смехотворно дорого — самые дешевые цены, которые я нашел в любой точке мира, и каждый ресторан, кафе и пансионат используют одного из этих двух провайдеров.Большинство соединений практически не используются, и если вы можете подключиться к Интернету, подготовьтесь к тому, чтобы скорости были slllloooowwwwww.
Для сравнения: бесплатный Wi-Fi был везде, где я побывал во Французской Полинезии, Тонге и Фиджи.
Лучшее предложение, которое я нашел, было в моем пансионе в Аитутаки: я забронировал его, потому что в списке Agoda сказано, что у него есть бесплатный Wi-Fi, а затем приехал, чтобы узнать, что они взяли 10 долларов за 150 мб.
Вы можете забрать местную SIM-карту за 25 долларов, но скорость передачи данных по-прежнему начинается с 10 долларов за 100 МБ.
Но на самом деле, просто планируйте проводить большую часть времени в автономном режиме на островах Кука и получать от этого удовольствие! Я планировал по вечерам работать в своей поездке, но вместо этого пробирался через полдюжины книг. Я ушел, чувствуя себя намного более расслабленным, чем если бы я пытался писать посты в блоге, пока был там.
Виды лагуны Мури, Раротонга
Итак, после того, как я возродил такие большие надежды на Острова Кука, когда я мечтал о путешествиях, удалось ли им их встретить?
Черт, да.Мне понравилось мое время там. Местные жители были такими теплыми и дружелюбными, поездки с ограниченным бюджетом не были ужасными, я сомневаюсь, что когда-нибудь поеду куда-нибудь столь же впечатляюще, как Аитутаки, и уже готовлюсь к возвращению! Если вы ищете рай, отправляйтесь на острова Кука. Это удивительно.
Вы были на Островах Кука? Ваше мнение? Если нет, вы бы хотели посетить?
,1. Еда и кулинария:
- Какую пищу вы любите есть?
Я в основном люблю домашнюю еду. Они гигиеничны, изготовлены из органических источников и не содержат химикатов или клея. Однако, мое предпочтение в домашней еде не мешает мне обедать на улице.Я предпочитаю ужинать в китайском или итальянском ресторане, поскольку я люблю их меню. Я также люблю пиццу и сэндвич. - Какую новую еду вы хотели бы попробовать? Зачем?
Я никогда не пробовал тайскую еду, и я хотел бы попробовать это. Один из моих двоюродных братьев очень любит тайскую еду, и он убедил меня, что я должен попробовать. Думаю, мне бы это понравилось. У меня есть план отвезти мою семью в известный ресторан в нашем городе, чтобы вместе попробовать тайские блюда. Кроме того, я хотел бы попробовать японские суши.Я так много слышал об этом, но никогда не пробовал. - Вам нравится готовить? Почему, почему нет?
Я люблю готовить. Это иногда очень расслабляет и дает хорошее чувство. Мне не нужно готовить очень часто, но когда я это делаю, я чувствую, что мне это нравится. Возможно, если бы мне приходилось готовить каждый день, мое мнение могло бы быть другим!
Моя мама в основном готовит в нашем доме, и когда я заявляю, что буду готовить на обед или ужин, мои братья и сестры одновременно волнуются и волнуются.Им нравится, как я пытаюсь готовить разные меню каждый раз, и они часто находят мою еду вкусной, но они также помнят некоторые случаи, когда моя еда имела ужасный вкус. Но если вы спросите меня, нравится ли мне готовить, я скажу «да», и мне нравится проводить эксперименты, независимо от того, что об этом думают другие. - Какой последний прием пищи вы приготовили?
Это должно быть более 3 месяцев с тех пор, как я готовил в прошлый раз. Это был жареный рис с яйцами, креветками и овощами. Я также готовил баранину с карри, а в пустыне я делал яблочный пирог.К счастью, на этот раз мои братья и сестры остались довольны моей готовкой !!! - Вы предпочитаете домашнюю еду или еду из ресторанов? Зачем?
Как я уже сказал, я предпочитаю домашнюю еду, а не внешнюю еду. Моему отцу не нравится мысль о том, чтобы часто есть на улице. Кроме того, моя мама — отличный повар, и нам очень нравится ее меню. Внешние продукты довольно дороги и не полностью гигиеничны. Вот почему все члены моей семьи предпочитают домашнюю еду. - Какие виды пищи вы никогда не едите? Зачем?
Фаршированные перцы, жареные шотландские морские гребешки с томатной приправой, лосось, японские суши, попадум, картофель фри со сметаной и луком и креветочные коктейли — вот некоторые продукты, которые я никогда не ел.Большинство из этих предметов не распространены в нашем городе, и я слышал об этих меню от моих друзей. Поскольку их нет в нашем городе, и у меня нет большого опыта путешествий, у меня не было возможности взять их. - По каким причинам люди едят в ресторане?
Питание в ресторане предлагает людям насладиться едой, а также видами и окрестностями. Им не нужно готовить, а продукты, как правило, вкусные. К людям хорошо относятся в ресторане, и людям это очень нравится.Мы можем пригласить в ресторан столько людей, сколько захотим, и нам не нужно ничего чистить, в отличие от еды дома. Есть множество меню на выбор, и люди могут насладиться экзотическими блюдами в ресторане, которые обычно не готовят дома. Мы можем встретить друзей и других родственников в ресторане и наслаждаться нашим разговором без перерыва. Я думаю, что это основные причины, по которым нам нравится питаться в ресторане, хотя мы должны платить большую сумму за продукты, которые мы едим. - Опишите популярную еду в вашей стране? Почему людям нравится эта еда?
Пицца, скорее всего, одна из самых популярных продуктов в моем округе.Этого не было в списке популярных продуктов питания, вероятно, 10 лет назад, но популярность пиццы, особенно среди молодежи, сегодня невероятна.
Популярность, вероятно, из-за его вкуса и легкой доступности. На каждом углу улицы есть магазин быстрого питания в моем городе, и они продают пиццу. Молодое поколение увлекается продуктами быстрого приготовления, особенно пиццей, это еще одна причина, по которой он так популярен в моей стране.
2. Традиции и обычаи:
- Когда люди дарят подарки или подарки в вашей стране?
Несмотря на то, что подарки обмениваются круглый год, их распространенность наблюдается во время религиозных праздников в Индии, таких как Пуджа, Ид или Рождество.Кроме того, есть несколько других дней и событий, чтобы дарить подарки. Иногда подарки также раздаются в частных случаях, чтобы отпраздновать юбилей или особый день. - Принимаете ли вы когда-нибудь подарок, когда посещаете кого-то у себя дома? Зачем? Почему нет?
Да, я всегда беру какие-то подарки, когда иду навестить кого-то. На самом деле, я чувствую себя неловко, если мне нечего предложить хозяину во время их посещения. Если хозяин взрослый, то я предпочитаю брать сухие продукты или фрукты, или если у них есть ребенок дома, я предпочитаю маленькие игрушки, шоколад и т. Д. - Когда вы в последний раз получали подарок? Что это было?
Я получил последний подарок в январе 2016 года (на мой день рождения). Это был iPhone, принадлежащий последней модели (iPhone 6+). Мои родители дали мне подарок. - Вам нравится искать подарки для людей? Зачем? Почему нет?
Да. Мне очень нравится смотреть подарки для других. Я на самом деле планирую подарки и всегда ищу их. Когда я нахожу искомые предметы, я получаю их и делаю приятный сюрприз для людей, для которых они предназначены.
3. Места и путешествия:
- Вам нравится путешествовать?
Да, я очень люблю путешествовать. На самом деле, путешествия это мое хобби, и я также предпочитаю путешествовать на всех видах транспорта. Я люблю исследовать новые места и путешествовать, позвольте мне расширить свой кругозор опыта и узнавать новые вещи. - Какое место вы больше всего любите посещать?
Мне нравится посещать широко открытые места, заполненные деревьями и песками, и, соответственно, морские пляжи — лучшие места, которые меня привлекают.Кроме того, места с природной красотой всегда в моем списке приоритетов. Мое второе предпочтение — места с историческим значением. - Как часто вы посещаете это место?
ммм … Обычно я стараюсь посещать это место дважды в год. Но если я не всегда могу распоряжаться временем, я стараюсь оплачивать визит хотя бы раз в год. - Почему тебе это так нравится?
Мне нравится это, потому что я люблю природу. Наблюдать за природными пейзажами с холма, слышать морские волны, смотреть на деревья, наслаждаться лунной ночью на широких морских пляжах и т. Д.мои самые любимые занятия. Это своего рода зависимость для меня. Кроме того, исторические места прекрасно посещать с точки зрения свидетельства прошлой истории и изучения новых вещей. - Это популярно у многих других людей?
Ну, я не думаю, что это популярно среди многих людей. На самом деле, количество людей, которые хотят приблизиться к природе, очень ограничено. Хотя многие люди посещают пляж, я думаю, что немногие из них наслаждаются живописными красотами. - Изменилось ли это с тех пор, как вы впервые приехали туда? Каким образом?
Да, место сильно изменилось со времени моего первого визита.Раньше пляж был менее переполнен, так как он был расположен в углу, но с модернизацией количество туристов увеличилось, и поэтому он остается переполненным всегда даже в ночное время. Кроме того, улучшилось транспортное средство и значительно возросло количество курортов и туристическая деятельность. - Как вы обычно ездите на работу или в колледж? Зачем?
Я обычно езжу на автобусах по дороге на работу. Автобус является одним из самых удобных видов транспорта в Индии, а также экономичным.Кроме того, езда на автобусе занимает меньше времени, чтобы добраться до места назначения. - Вы всегда ездили на работу / в колледж одинаково? Зачем? Почему нет?
Нет, несколько лет назад я владел частным мотоциклом и все время использовал его, чтобы добраться до своего офиса. В настоящее время мой выбор транспорта, чтобы добраться до офиса, на самом деле зависит от моего настроения и срочности работы. В обычные рабочие дни, если нет необычных нагрузок, я езжу на автобусе. Но если это тяжелый рабочий день, и мне нужно добраться до офиса раньше обычного часа, я езжу на велосипеде, чтобы сэкономить время. - Что вам нравится в поездках на работу / в колледж?
Автобус экономичен и поддерживает расписание. Нахождение в автобусе дает мне время читать, слушать музыку и наслаждаться видами сбоку. Это то, что мне нравится в автобусе. - Когда я на своем мотоцикле, я могу рано прийти в офис и не нужно ждать автобусы в очереди. Более того, я могу добраться по нескольким маршрутам, в то время как автобус не может избежать своих заданных направлений.
- Какие изменения могли бы улучшить вашу поездку на работу / в колледж? Зачем?
Я думаю, что количество автобусов должно быть увеличено, и система движения должна быть более эффективной с использованием технологии.На некоторых улицах и перекрестках сотрудники дорожной полиции контролируют движение вручную, и его следует разрабатывать или заменять электронными системами, такими как западные страны. Это было бы отличным способом уменьшить пробку и сделать путешествие более приятным. - Каковы некоторые преимущества путешествий? Зачем?
Путешествие дает множество преимуществ, в том числе расширяет ваши знания и помогает знакомиться с неизвестным. Путешествия делают ваши знания практичными, и вы можете сравнить книжные знания с реальными проблемами.Опыт, который мы получаем от путешествий, полезен в нашей жизни, и это отличный способ узнать о различных культурах, людях и их обычаях. Наконец, путешествия также помогают уменьшить наш стресс и освежить нас. - Как часто вы путешествуете?
Путешествия — это часть моей жизни, и я часто путешествую с места на место. Но некоторые путешествия очень короткие, а другие — длинные. Обычно я отправляюсь в дальнюю поездку несколько раз в год. - Куда вы ездили слишком поздно?
Недавно я побывал в Агре, чтобы посетить Тадж-Махал.Я не был там раньше, так как он находится далеко от моего места. Это был отличный опыт, и я счастлив, что приехал туда. - Какие места вы хотели бы посетить?
Места с природным шармом и живописной красотой находятся в моем списке предпочтений. Иногда мне нравится посещать места, окруженные холмами, реками или наполненные природными красотами. Обычно природные красоты успокаивают глаза и прекрасно смотрятся в ночное время. Исторические места во втором предпочтении для посещения. - Что вы будете делать в первую очередь, когда приедете на новое место?
Это важный вопрос. Сначала я зарегистрируюсь в комфортабельном отеле или мотеле, а затем соберу местную карту и познакомлюсь с местными уличными сетями, чтобы не заблудиться в этом районе, когда меня не будет дома. - Вам нравится путешествовать в одиночку или с друзьями?
Я люблю путешествовать с друзьями. Путешествовать с друзьями выгодно, а веселье и азартные приключения важнее, чем путешествие в одиночку. - Почему так много людей любят путешествовать в наши дни?
Из-за механизированного стиля жизни люди легко скучают. Поиск способов получить облегчение и путешествия — один из лучших способов расслабиться. Помимо этих цифровых средств массовой информации, люди знают о местах, которые они должны посетить. Наконец, дешевые и легкие авиаперелеты привлекают больше людей для посещения новых мест. - Как вы можете быть уверены, что получите максимум от своих путешествий?
Когда я отправляюсь в путешествие, я стараюсь посетить все доступные места на месте.Мне нравится есть традиционные блюда из соседних закусочных, брать некоторые местные предметы коллекционирования или сувениры, снимать примечательные места и реликвии и участвовать в специальных мероприятиях. Таким образом я гарантирую, что я получаю максимум от путешествия.
4. Одежда:
- Насколько важны для вас одежда и мода?
Я не очень беспокоюсь об одежде или моде. Я считаю, что одежда придает приличный вид и делает людей презентабельными раньше всех. Что касается одежды, я на самом деле предпочитаю менее роскошную одежду, но ее не следует истолковывать так, как будто я слишком потрепанный, чтобы стесняться встречать людей с одеждой.Комфорт — мой главный приоритет при выборе костюма. - Какую одежду вы не любите? Зачем?
Мне не нравится одежда, которая слишком сногсшибательна и сделана с использованием раздражающих глаз цветов. Мне нравится простая, но привлекательная одежда, которая заставит меня выглядеть хорошо и красиво. Я верю, что разноцветная одежда не делает меня красивым, а делает меня странным. Кроме того, я не люблю непригодную одежду. - Насколько отличается одежда, которую вы носите сейчас, от одежды, которую вы носили 10 лет назад?
Ну, не так много различий.Люди теперь предпочитают более короткую одежду, тогда как длина была чуть больше 10 лет назад. На моду также повлияли западные темы, которых не было в прошлом. Для меня я обычно носил повседневные платья — пара джинсов, обувь и футболки были моими самыми распространенными платьями, но сейчас я предпочитаю носить более официальные платья. - Как вы думаете, что одежда, которую мы носим, говорит о нас?
Да, одежда многое говорит о нас. Когда мы одеты в изношенные наряды, обычно люди не смотрят на нас и не обращают на нас должного внимания, в то время как они неожиданно обожают нас, когда мы в потрясающем костюме.Поэтому я твердо верю, что одежда говорит о многом в нашу пользу. Тип одежды, которую кто-то носит, дает подсказки о его социальном, экономическом и рабочем статусе. Цветовые предпочтения и стиль в платьях также отражают чей-то образ жизни и индивидуальность.
5. Музыка и танцы:
- Вам нравится музыка? Зачем?
Да, я люблю музыку. Есть несколько причин моего предпочтения музыке. Первый и самый важный фактор — это то, что музыка помогает мне расслабиться.Это также имеет некоторую развлекательную ценность. Это как пища для моего разума и избавляет меня от стресса и напряжения. Богатая лирика многих песен часто вдохновляет меня. - Какую музыку вы предпочитаете больше всего? Зачем?
Ну, я в основном люблю мягкую музыку. Инструментальная музыка также в моем списке предпочтений. Мягкая музыка помогает мне сосредоточиться на своей работе. Кроме того, меньше шума создается, когда я играю музыку. У них обычно больше лирики, они затрагивают мой разум и сердце. - Вам нравится танцевать? Зачем? Почему нет?
Да, я люблю танцевать.Мне нравятся движения, сделанные с помощью тонов и огней, танцоры вносят огромные изменения в свои конечности, что кажется мне удивительным. Я очень мало знаю о танцах, и если кто-то попросит меня потанцевать, я могу отказаться. Однако мне очень нравится, как танцуют другие люди. Говорят, что танец — это упражнение для наших душ, оно объединяет концентрацию и дает духовное вдохновение. - Кто-нибудь когда-нибудь учил тебя танцевать? Зачем? Почему нет?
Э-э, вообще-то, я не очень заинтересован в изучении танцев.Хотя мои родители хотели, чтобы я училась и занималась танцами, я отклонила их предложение, и поэтому никто никогда не учил меня танцевать. Меня больше интересовали такие виды спорта, как футбол и крикет, чем обучение танцам. - Расскажите о любом традиционном танце в вашей стране.
Ну, возникшие во время испанского колониального периода, Филиппины гордятся Тинклингом. Это традиционный танец с бамбуковыми шестами. - Считаете ли вы, что традиционные танцы будут популярны в будущем? Зачем? Почему нет?
У традиционных танцев есть потенциал для роста в будущем, так как танец происходит во время различных культурных мероприятий, в то время как число таких событий растет.Тем не менее, влияние западных и современных танцев может снизить популярность традиционных танцев в будущем в нашей стране. - Какой ваш любимый музыкальный инструмент?
Я люблю флейту больше, чем любой другой музыкальный инструмент. Я думаю, что у флейты есть что-то волшебное внутри, и тон заставляет меня всегда очаровываться. - Как это изменилось за эти годы?
Ну, на флейте нет заметных изменений, кроме ее размера и формы. В настоящее время флейты доступны в различных размерах и формах, хотя в последние дни она была тонкой и меньшей.Некоторые современные музыкальные инструменты заменили его использование в другой музыке. - Кто ваш любимый музыкант? Зачем?
Я люблю Пандит Харипрасад Чаурасия больше всего. Он индийский музыкант, особенно флейтист. Он владеет отличительным стилем игры на флейте. - Каковы некоторые преимущества прослушивания музыки?
Музыка имеет несколько преимуществ, и я думаю, что она помогает уменьшить стресс. Кроме того, музыка также может улучшить настроение, в то время как она делает слушателей счастливыми.Музыка известна своей целительной силой наших ран. Это символ культуры и традиций. Музыка вдохновляет людей и побуждает их сделать шаг вперед.
Нравится:
Нравится Загрузка …
Связано
Опубликовать навигацию
.Обмен — это забота!
Привет, я Лиза, фотограф и редактор The Wandering Lens.
Как островной наркоман и подводный фотограф, я на протяжении многих лет посещал множество тропических мест и видел свою справедливую долю пляжей. Я знаю, что это тяжелое выступление, позор, что я сжигаю как помидор при упоминании солнечного света.
Тем не менее, пляжи не приближаются к тем, которые можно найти на островах Кука, островной стране, расположенной в середине Тихого океана, и популярном месте отдыха в Австралии и Новой Зеландии.
Теперь я понимаю, что это громкий призыв заявить, что это лучшие пляжи, но если вы видели эти заставки с идиллическими берегами с пальмовыми краями, свисающими над лагунами с голубой водой, я уверен, что это место, где они их взяли!
Я потратил много времени на изучение Островов Кука — вот мои лучшие советы и все, что вам нужно знать о планировании отпуска вашей мечты в этом удивительном уголке южной части Тихого океана.
Дом для 15 островов, Раротонга и Аитутаки — два самых популярных, которые посещают туристы, и у каждого есть свои собственные природные чудеса, нетронутые лагуны и различные причины для посещения.
Если вы надеетесь смешать это и увидеть и то, и другое, вы можете отправиться в однодневную поездку из Раротонга в Аитутаки, но если вы спросите меня, то стоит потратить несколько дней на Аитутаки, хотя бы для того, чтобы повысить ваши шансы на солнце. Лагуна Аитутаки, на мой взгляд, является самым фотогеничным местом на Островах Кука, и его сияние на солнце делает его еще более мечтательным.
Итак, давайте начнем с лучших мест для посещения!
Обязательно посетите Раротонга
1.Лагуна Мури
Возьмите байдарку и отправляйтесь на байдарках к островам Таакока и Коромири, которые находятся в прекрасной лагуне Мури.
Мури — это небольшой центр с множеством кафе и ресторанов, а также с множеством курортов и вилл. Это отличное место, чтобы расположиться на Раротонге!
У берега вы найдете множество морских слизней, и, как только вы выйдете на прогулку по лагуне, акварель станет сумасшедшим оттенком бирюзового синего.Если вы направляетесь в Таакоку, обязательно возьмите трубку с собой, это отличное место, чтобы вытащить каяк из воды, а затем попрыгать и поплавать и увидеть тысячи разноцветных рыб, которые называют его домом.
2. Остров Рай
У большинства курортов на Рароронге (и Аитутаки) будет свой собственный островной вечер, который является вечерним праздником всего культурного, включая танцы, музыку и еду. Посмотрев большинство шоу, я очень рекомендую ночь на Островном Раю.
Отель расположен в одной из самых высоких точек на острове, после крутого подъема в гору. Вас приветствует раковина с видом на побережье и окрестности тропического леса.
Что отличает это шоу от других, так это прогулка с гидом до того, как начнутся танцы. Они проводят вас, чтобы увидеть местных женщин, плетущих ладони, чтобы услышать рассказы о прошлом, когда вы выходите на долину, обычно наполненную туманом, а затем становитесь свидетелями традиционного приношения королю.
Если вы будете здесь просто для праздника и танцев, то вы тоже не будете разочарованы! Есть даже урок танцев, если к концу ночи ваши бедра уже не трясутся.
3. Пляж Тикиоки
Раротонга окружена пляжами, и Тикиоки должен быть одним из лучших.
Гораздо менее многолюдно, чем лагуна Мури, у нее есть отличный доступ к лагуне для сноркелинга и достаточно места, чтобы положить полотенце под пальмы.
Отличное место находится прямо перед кафе Чарли, впереди очень фотогеничная пальма!
4. Район Матавера
Район Матавера, расположенный вдали от пляжей, является отличным местом для изучения более местной части Раротонга.
Плантации, заполненные лапами, пальмами и другими тропическими вкусностями, образуют дорогу, по которой можно ездить на велосипеде, не беспокоясь о слишком большом потоке.
Великолепный Ikurangi Eco Retreat расположен здесь с видом на внутреннюю часть острова. Ikurangi — это первый магазин на островах Кука, предлагающий роскошные палатки, где вы можете заснуть, слушая шум моря или принять душ под звездами в собственной ванной комнате.
Велопрогулка по району Матавера предлагает более медленный взгляд на жизнь острова.Вразнос означает, что вы также можете услышать, как каждый петух, поросенок и пальма шуршат на ветру!
5. Avarua Foreshore + Markets
Одним из преимуществ пребывания на Раротонге является главная деревня Аваруа.
Как столица, здесь есть множество магазинов, а также еженедельный рынок, который является довольно общественным мероприятием. Рынок, состоящий каждую неделю на береговой полосе, представляет собой смесь развлечений, свежих продуктов и продуктов местного производства. Это идеальное место, чтобы взять коктейль и побродить в поисках нового саронга.
Отправляйтесь в магазин Trader Jack’s, чтобы насладиться великолепными видами, расслабленной атмосферой и пиццей у воды, или вы найдете совершенно новые кафе, такие как метко названное «Новое место», которые обслуживают веганов и имеют огромное меню!
6. Черная скала
Я спросил некоторых местных жителей, какой их любимый пляж был на Раротонге, и одно место, которое повторялось, было Черной Скалой.
Расположенный недалеко от аэропорта, я был немного удивлен, узнав, что это хорошее место, но после того, как я заглянул, я определенно понимаю, почему.
Перед западом открывается прямой вид на закат, который каждый вечер падает в океан, а лагуна заполнена кораллами. На пляже так много места, что на самом деле вы не чувствуете, что делили его, и контраст чёрных скал с чёрной водой поражает воображение.
Обход Раротонга
Островной автобусный маршрут
Раротонга имеет два автобусных маршрута, один из которых идет по часовой стрелке, а другой — против часовой стрелки.Их называют автобусами «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки». Умно, а? Это отличный способ исследовать остров и увидеть всего понемногу.
Вы обнаружите, что они останавливаются в местах, расположенных вдоль главной дороги, и вы можете покататься на них за 5 долларов или получить пропуск в день за 16 долларов, что позволит вам сесть на поездку и отскочить во время поездки по острову. Есть также семейные пропуска и льготы.
Аренда автомобилей в Раротонге
Я очень рекомендую взять напрокат автомобиль (или мопед, если у вас есть лучшие навыки балансировки, чем у меня!) В Раротонге, если вы надеетесь пойти своим путем и немного исследовать.
Вы можете взять автомобиль напрокат прямо в аэропорту или в Аваруа, и большинство агентств по прокату автомобилей заберут вас из отеля. Поскольку длина окружности острова составляет всего 32 км, а ограничение скорости составляет 50 км / час, вы не будете расходовать много топлива, но при желании вы сможете остановиться на каждой пальме.
Места, которые стоит посетить Аитутаки
Теперь помните, когда я заявлял, что на Островах Кука самые лучшие пляжи?
Ну, у Аитутаки ЛУЧШИЙ.
Серьезно, увидев остров One Foot, довольно сложно не сравнить каждый пляж с ним.
Пальмы, вода, песок, цвета … это все совершенство и абсолютное определение слова рай.
1. Остров One Foot
Как я уже сказал, это рай. Полный и полный тропический остров мечты оживают.
Вы можете отправиться в однодневную поездку на остров One Foot с Bishops Cruises или The Vaka Cruise или арендовать частную лодку, чтобы провести здесь еще больше времени.
One Foot Island — это место, куда можно пойти, чтобы сделать снимки этой культовой заставки. Это место, где пальмы висят над яркой бирюзовой водой, где свободно бродят цыплята и где растут кораллы и гигантские моллюски! Есть также жители, которые плавают в канале, соединяющем One Foot с островом Tekopua, — это хороший маленький плавательный вызов, если вы заинтересованы.
Некоторые пары даже решили пожениться здесь, и после церемонии их приглашают посадить собственную пальму, положив кокос в песок.
При фотографировании цветов Островов Кука я приехал сюда, чтобы запечатлеть радугу блюза при изменении уровня воды, не говоря уже о ландшафтах, когда подводный мир встречается с берегом. Хотя для One Foot не нужно много описания, потому что на самом деле … взгляните на фотографии ниже.
2. Небеса
В непосредственной близости от острова One Foot находится рай. Как следует из названия, эта песчаная коса — мечта каждого любителя пляжа.
Вы можете зайти сюда во время круиза и дойти до острова One Foot, или, если у вас есть частная лодка, обязательно попросите своего капитана отвезти вас на небеса.
Просто выходить на песчаную косу, когда белая вода окружает яркая вода, — это уже сам по себе опыт. Это также прекрасное место для купания, когда уровень воды падает довольно глубоко от песка, что делает его идеальным для кинематографического бега и погружений.
3. Остров медового месяца
Теперь остров Медовый месяц является особенным по нескольким причинам и спрятан в юго-западном углу лагуны Аитутаки, это отдельная жемчужина, которую стоит открыть.
Большинство однодневных туров будут включать посещение места для сноркелинга на одном из растягивающихся песчаных карьеров Медового месяца, однако, имея лодку меньшего размера, вы сможете отправиться на небольшую прогулку по острову.
На острове Медового месяца обитают морские птицы, которых можно увидеть, осторожно бродя под пологом пальм. Старайтесь не пугать их и не пытаться дотронуться до них, потому что они гнездятся и легко взволнованы. Они такие красивые, а их белые крылья очень хорошо контрастируют с окружающими пейзажами.
Остров также популярен среди любителей кайта и ветра. Благодаря мелкой воде и обычному океанскому бризу, она идеально подходит для масштабирования вокруг лагуны или, если вы не очень спортивный, вы можете вместо этого смотреть и фотографировать их!
4. Ныряние с маской и трубкой в Аитутаки
Как остров, окруженный рифом, посещать Аитутаки и не видеть под землей почти преступно.
На восточном побережье есть длинный пляж, который тянется с севера на юг, предлагая бесконечные точки доступа для входа в лагуну и купания.
Риф прямо перед Таману на пляже отлично подходит для наблюдения за мелкой рифовой рыбой на мелководье. В Tamanu также есть ресторан, открытый на обед и ужин, где подают свежие морепродукты, поэтому, если вы ищете место, где можно повесить весь день, стоит заглянуть.
В противном случае, выход на лагуну — безусловно лучший способ увидеть магию подводного мира Аитутаки. Вы можете заняться дайвингом и глубоководной рыбалкой, но для большинства людей изучение лагуны и сноркелинга в, пожалуй, самой чистой воде в мире — это счастье.
Недалеко от оконечности острова Медовый месяц находится песчаная полоса, которая опускается в глубокие воды, заполненные гигантскими коралловыми культурами. Здесь вы найдете ОЧЕНЬ дружелюбных путешественников, которые проверяют, кто входит в их домен.
Когда я впервые посетил острова Кука несколько лет назад, житель Тревали был известен как Джордж. Посетив несколько недель назад, я спросил, как называется травалла, и мне сказали, что у них теперь нет имени.
По-видимому, всякий раз, когда местные жители называли их в прошлом, они внезапно исчезали.Итак, теперь эти величественные рыбы плавают без имени, просто присутствие, которое позволяет вам знать, что они король.
Благодаря чистоте лагуны Аитутаки, это отличное место для подводной фотографии, и именно там я взял группу людей в свой первый в истории тур по подводной фотографии. Захват подводного мира, цвета и узоры песка и моря вызывают такую зависимость, когда вы работаете с пейзажами на Островах Кука!
5. Воскресная церковная служба Аитутаки
Как самая старая церковь на Островах Кука, церковь Arutanga CICC поражает своей атмосферой.Даже если вы не религиозны, испытывать звуки местных жителей, которые поют воскресным утром, просто завораживает.
Если вы окажетесь в Аитутаки в воскресенье, около 10 часов утра отправляйтесь в церковь, чтобы засвидетельствовать магию общественного духа и звука. Посетители могут посетить сервис, просто советуем носить респектабельную одежду (без бикини или короткую одежду) и быть немного сдержанным с вашими камерами.
Где остановиться и поесть на Аитутаки?
В отличие от Раротонга, Aitutaki выигрывает от ощущения более маленького города, что означает, что вас будут рассматривать с любыми видами, независимо от того, куда вы решите пойти, и вряд ли будет много толпы.
Aitutaki имеет два основных варианта: со стороны лагуны или со стороны пляжа.
Когда речь идет о стороне лагуны, это, в основном, означает, что в любом месте, обращенном к внутренней части лагуны, пляжная полоса — это в основном западное побережье, обращенное к разрыву рифа.
Горячей точкой для еды на острове должно быть кафе Koru. Расположенный на полуострове Ооту, он открыт на завтрак и обед, предлагая фантастическое меню вкусных изысканных блюд и закусок, чтобы отправиться в круиз по лагуне.
На ужин мне очень понравился ресторан Blue Lagoon в деревне Аитутаки, где вы можете пообедать у лагуны после прогулки по пляжу.Рядом есть также лодочный сарай, в котором есть вкусные азиатские блюда или блюда из морепродуктов, даже суши, которые вы можете съесть на палубе, прислушиваясь к звукам волн, разбивающихся над рифом.
Курорты на Аитутаки варьируются от супер люкс до базовых босиком. Там есть любимые блюда молодоженов Pacific Resort Aitutaki и Aitutaki Escape или для тех, кто ищет впечатления от бунгало над водой, вы найдете это в Aitutaki Lagoon Resort & Spa.
В противном случае Tamanu on the Beach — это отличное место для отдыха в красивых бунгало у моря или, если вы ищете более бюджетный вариант, к вашим услугам Kuru Club и Inano Beach Bungalows.
Какие острова посетить на Островах Кука?
Прежде всего, у Раротонга есть международный аэропорт с прямыми рейсами из США, Австралии, Новой Зеландии и Таити, что делает его без сомнения вашим первым пунктом вызова! Это самый большой из 15 островов, и благодаря своей доступности и разнообразию видов деятельности, он пользуется наибольшей популярностью.
Из Раротонга вы можете прыгнуть на меньшем самолете и исследовать некоторые другие острова, расположенные на Островах Кука.Есть несколько вариантов на выбор, однако самыми популярными, помимо Раротонга, являются Аитутаки и Атиу.
Если вы надеетесь сойти с туристической тропы, вы можете лететь с Air Rarotonga до Северной группы, в которую входят Манихики и Пукапука, или вы можете лететь на юг в Мангаию.
Решение о том, какой остров посетить, зависит от того, что вы хотите сделать, а также от того, какой тип жилья вы ищете. Как уже упоминалось выше, Rarotonga и Aitutaki предлагают широкий выбор вариантов размещения: от роскошных курортов до роскошных и более простых площадок (кают).
Другие острова предлагают более традиционное пребывание, думайте босиком от пляжа до кровати. Если вы хотите отключиться и не пропустить Wi-Fi в течение нескольких дней, тогда я определенно остановлюсь на Атиу или Мангаиа. Оба острова остаются относительно свободными от туристов, а это значит, что вы, скорее всего, будете обладать богатой природной красотой! Здесь можно увидеть пещеры, рифы, пышные тропические леса, экзотических животных и местную культуру.
Итак, вот оно, рай найден! Вы когда-нибудь были на островах Кука или путешествовали по Тихому океану?
Если вы планируете путешествовать по Островам Кука в ближайшее время и у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь спрашивать в комментариях ниже! В качестве альтернативы, если вы уже были и у вас есть какие-то секретные места, которыми вы можете поделиться, пожалуйста, сделайте это … если только в этом случае это не является действительно секретным, теперь я хочу знать еще больше!
Если вам нужны путеводители по другим фотогеничным регионам мира, я бы хотел, чтобы вы зашли на мой сайт «Странствующий объектив» и поздоровались!
,